Казахстанский космонавт Токтар Аубакиров заболел коронавирусом. С двусторонней пневмонией его госпитализировали в городской инфекционный центр Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу больницы медцентра Управления делами Президента.
Сообщается, что Аубакиров обратился в больницу медицинского центра УДП 21 августа с жалобами на кашель, потливость и общую слабость. Прибывшие к нему домой сотрудники скорой медпомощи взяли материал на ПЦР-анализ. Результат оказался положительным.
Врачи дали ему назначения и рекомендации по лечению.
"Со слов пациента, болеет шестой день, самостоятельно принимал препарат "Сумамед", за медицинской помощью в больницу не обращался. 23-го врачи мобильной бригады больницы медцентра УДП на дому провели компьютерную томографию грудного сегмента и по результатам анализов направили его на госпитализацию в городской инфекционный центр Нур-Султана. Пациент от госпитализации отказался", — говорится в сообщении.
24 августа утром врачи провели беседу с Токтаром Аубакировым и уговорили его лечь в инфекционный центр. Он поступил с диагнозом: COVID-19 средней степени тяжести, двусторонняя полисегментарная пневмония КТ-1.
В пресс-службе уточнили, что Аубакиров вакцинирован. Второй компонент вакцины он получил 17 апреля.
Токтар Аубакиров в 1991 году стал первым в истории казахстанцем, покорившим космос. Он 72-й и последний космонавт СССР, генерал-майор ВВС Казахстана. 27 июля ему исполнилось 75 лет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана