Опубликовано: 430

Токио отрицает участие в группировке ИГ

Токио отрицает участие в группировке ИГ

Японское правительство не подтвердило информацию о том, что девять граждан страны принимают участие в деятельности группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил в пятницу генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, передает РИА Новости.

"Правительство не подтверждает эту информацию", - прокомментировал генсек обсуждавшуюся рядом СМИ версию о том, что в состав группировки входит девять граждан Японии.

Ранее премьер-министр Синдзо Абэ в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Япония предоставит гуманитарную помощь в размере 50 миллионов долларов Ираку и другим странам, которых затрагивает проблема радикальной группировки "Исламское государство".

Группировка "Исламское государство" несколько месяцев назад развернула военные действия на севере и северо-западе Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата". Число беженцев из районов, где орудует ИГ, достигло нескольких сотен тысяч, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, езидов, тысячи людей были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов. По информации, появившейся в мировых СМИ, в группировке принимают участие около двух тысяч граждан европейских стран и США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи