Опубликовано: 7400

Тохтар Тулешов, Кажымурат Усенов и Баглан Майлыбаев – кого и за что лишают государственных наград в Казахстане

Тохтар Тулешов, Кажымурат Усенов и Баглан Майлыбаев – кого и за что лишают государственных наград в Казахстане Фото - Caravan.kz

Каких государственных наград лишались опальные казахстанские чиновники и бизнесмены.

Не так давно был вынесен приговор экс-замглаве Администрации Президента Республики Казахстан Баглану МАЙЛЫБАЕВУ. Его приговорили к пяти годам лишения свободы за разглашение государственных секретов. Также приговором суда было внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении осужденного всех государственных наград.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить, кого ещё из высокопоставленных чиновников и бизнесменов лишали государственных наград и орденов.

Кажимурат МАЕРМАНОВ, бывший вице-министр обороны Казахстана

Ещё в 2010 году Маерманов был арестован за совершение незаконных сделок с израильскими компаниями. Его деятельность нанесла ущерб бюджету Казахстана суммой в один миллиард тенге. За это он был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Также он был лишен воинского звания и всех государственных наград, одной из которых был орден "Данқ". 

В 2013 году Маерманову добавили ещё 4 года за превышение должностных полномочий

Ерлан АРЫН, экс-аким Павлодарской области

Весной 2014 года Ерлан Арын был арестован в связи с обвинениями в присвоении денежных средств суммой 23 миллиона тенге, полученных в качестве спонсорской помощи на благоустройство города Павлодар.

26 ноября 2014 года, Ерлан Арын признан судом виновным по статье 307, часть 3 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность». Он приговорен к трём годам лишения свободы условно.

Кроме того, по распоряжению суда, Ерлана Арына лишили орденов «Курмет» и «Парасат». Экс-аким Павлодарской области был освобожден из-под стражи в зале суда.

Багдат МАЙКЕЕВ, экс-замминистра обороны Казахстана

Летом 2014 года Майкеев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, сумма которой была эквивалентна полутора миллионам долларов.

Ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года

Помимо этого, суд вынес представление о лишении Майкеева воинского звания генерал-майора и государственных наград: орден "Данқ" и орден «Айбын» 2-й степени.

Мурат ОСПАНОВ, экс-Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий

Тем же летом 2014 года Оспанов был задержан представителями финпола по факту получения взятки в размере 300 тысяч долларов США.

Уже в феврале 2015 года суд признал Оспанова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 1 миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и органах местного самоуправления.

Также судья отметил необходимость внесения представления Президенту Казахстана о лишении Мурата Оспанова госнаграды - ордена "Курмет".

Уже в октябре того же года стало известно, что Мурат Оспанов смог оплатить штраф в полном объеме.

Жомарт АРЫСТАНОВ, председатель столичной нотариальной палаты

Весной 2015 года Жомарт Арыстанов попался на взятке вместе с главой Департамента юстиции города Астаны Алматом Ракишевым. Арыстанов пообещал выдать лицензию на нотариальную деятельность девушке, которая обратилась к нему с этой просьбой. Так как лицензию выдает именно департамент юстиции, то Арыстанову пришлось обратиться к Ракишеву. За свои услуги они попросили 8 000$ и были пойманы с поличным.

Алмат Ракишев был приговорен к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А Жомарт Арыстанов к двум годам.

Интересно то, что изначально Жомарта Арыстанова решили не лишать государственных наград, хотя этого требует закон. Своего ордена "Құрмет" и юбилейной медали "Қазақстан Конституциясына 20 жыл" Арыстанов лишился только после того, как об этом было написано в СМИ.

Кажымурат УСЕНОВ, экс-глава департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017"

Кажымурат Усенов был осужден на два года в июне 2016 года за хищение 214 миллионов тенге. Его взяли под стражу в зале суда. Бывший глава департамента строительства нацкомпании заключил сделку о признании вины.

Также суд конфисковал его имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем, пожизненно лишил права занимать определенные должности в госорганах и коммерческих организациях, внес представление на имя Главы государства о лишении Усенова госнаград, в частности, ордена "Құрмет".

Тохтар ТУЛЕШОВ, бизнесмен

Дело Тохтара Тулешова началось ещё в 2016 году и продолжается до сих пор. Обвиняемый в попытке захвата власти и ещё во множестве тяжких статей был приговорен к 21 году лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях.

Помимо этого, в соответствии со статьей 49 УК РК суд постановил лишить Тулешова воинского звания полковник, а также внести представление Президенту РК о лишении осужденного государственной награды - ордена "Курмет".

Сакташ ХАСЕНОВ, экс-глава Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК

Это совсем недавнее дело, которое закончилось лишь 29 июня нынешнего года. Высокопоставленный чиновник был обвинен в получении многомиллионных взяток от зарубежного предпринимателя. В течение нескольких месяцев Хасенов обогатился на 11 миллионов тенге, а был пойман на взятке аж в 3 миллиона тенге.

В итоге, Сакташ Хасенов был приговорен к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, добытого преступным путем и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Судья также постановил внести представление на имя Президента о лишении Сакташа Хасенова государственной награды и юбилейных медалей.

Хасенов будет лишен ордена "Құрмет" и юбилейной медали "Қазақстан Конституциясына 20 жыл".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи