Опубликовано: 50

Токаев высказался об экологических проблемах Каспия

Токаев высказался об экологических проблемах Каспия Фото - пресс-служба акима Мангистауской области

Мангистау – регион, где имеется ряд серьезных экологических проблем.

Важнейшая задача - сохранение экологического равновесия и биоразнообразия Каспия, отметил во время встречи с общественностью Мангистауской области Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 ноября, сообщает Caravan.kz.

Все чаще фиксируются случаи массовой гибели тюленей и рыб. К подобным явлениям приводит деятельность человека и изменение экологических условий.

- Тюлени занесены в Красную книгу Казахстана. Проблема сохранения и восстановления численности этого вида находится на моем личном контроле, - отметил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.

1 июля президент Казахстана посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований, который занимается изучением причин сокращения численности тюленей.

- В этом важном вопросе нужен комплексный научный подход. Ранее было запланировано создание государственных природных резерватов в Мангистауской области для сохранения популяции каспийского тюленя. Министерству экологии нужно ускорить данную работу и принять все необходимые решения, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что одним из удачных примеров развития инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами является проект по созданию центра по производству "зеленого" водорода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи