Опубликовано: 50

Токаев высказался о важности сближения народов Казахстана и Азербайджана

Токаев высказался о важности сближения народов Казахстана и Азербайджана Фото - Акорда

В ходе первого заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также в области возобновляемых источников энергии, цифровых коммуникаций и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что укреплению казахско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация договоренностей в сфере культуры, сообщает Саravan.kz.

Так, установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянджой.

"Я уделяю большое внимание культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечивание памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгаите, мы благодарны за это, и Гейдара Алиева – в Астане. В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены дни культуры Казахстана. И, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символ нашего взаимодействия и сотрудничества", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что деятельность Высшего межгосударственного совета придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу казахско-азербайджанских отношений на новые высоты.

Президент Азербайджана отметил историческую значимость первого заседания Высшего межгосударственного совета.

По его мнению, результаты визита Касым-Жомарта Токаева и заседания Межгоссовета будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.

"Казахстан и Азербайджан – это два братских государства. На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить Вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии. Мы также подробно говорили о проектах, которые нас объединяют. Я выразил благодарность Президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха. Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули является даром казахского народа азербайджанскому народу и является инициативой Президента Токаева. Завтра мы откроем этот центр, который будет также центром нашей дружбы. Мы благодарны за слова солидарности в деле восстановления суверенитета Азербайджана. И, конечно же, в Азербайджане, я думаю, все знают, что Казахстан – наш надежный друг и союзник", – отметил Ильхам Алиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи