Опубликовано: 120

Токаев раскритиковал практику давления на бизнес со стороны правоохранительных органов

Токаев раскритиковал практику давления на бизнес со стороны правоохранительных органов

Каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на личном контроле генерального прокурора, отметил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране необходимо строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По его словам, для этого требуются системные меры по снижению репрессивного характера деятельности контролирующих органов. Президент рассказал о множестве обращений от бизнеса о необоснованном преследовании и давлении со стороны правоохранительных структур.

"За последние пять месяцев прокуроры защитили права около 100 тысяч предпринимателей – это почти столько же, сколько за весь 2021 год. Данные факты означают, что следственные органы настойчиво втягивают бизнес в орбиту уголовного преследования. Генеральной прокуратуре нужно обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и особенно следственных действий в отношении субъектов предпринимательства. Масштабной также является практика признания предпринимателей в качестве подозреваемых, тогда как на деле – это лишь имущественные споры", – сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании с отечественными предпринимателями.

Глава государства подчеркнул, что любое зарегистрированное заявление автоматически означает возбуждение уголовного дела. Это парализует деятельность предпринимателя, останавливает инвестиции и бросает тень на деловую репутацию. Причем досудебное расследование может растянуться на долгое время. Он отметил, что это не случайность, а система, работающая на интересы "нечистых на руку сотрудников правоохранительных органов". И таких примеров немало.

"Правоохранительные органы должны направить усилия прежде всего на раскрытие фактов мошенничества, отмывание средств, незаконное обналичивание, строительство финансовых пирамид. Нужно решительно бороться с теневой экономикой. Мы достаточно жестко регламентировали деятельность гражданских проверяющих. Введены система управления рисками, проверочные листы, профилактический контроль. Почему это не делается в отношении правоохранительных органов?" – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Генеральной прокуратуре необходимо рассмотреть подобные дела, начиная с 2021 года. Кроме того, нужно на постоянной основе проводить анализ дел на предмет обоснованности уголовного преследования предпринимателей, а информацию вносить в Администрацию Президента ежеквартально.

"Конечно же, уголовные дела, рожденные в фантазиях сотрудников правоохранительных органов, должны быть прекращены Генеральной прокуратурой в срочном порядке. Важно определить меры повышения ответственности руководителей силовых структур, сотрудники которых дискредитируют политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса. Прошу Генеральную прокуратуру совместно с Верховным судом и Правительством подготовить пакет конкретных поправок в законодательство Администрации Президента взять данный вопрос на контроль", – сказал президент.

Глава государства также заявил о необходимости выстроить более эффективную систему выявления и реагирования на вышеуказанные факторы давления на бизнес.

"Верховному суду следует периодически делать обзор уголовных дел в отношении предпринимателей. Предстоит наладить учет, систематизацию, анализ и выработку рекомендаций. При необходимости рекомендации должны оперативно оформляться в нормативно-правовые акты. К этой работе надо активно привлекать бизнес-сообщество. Система сдержек и противовесов плюс общественный контроль – вот формула успеха в этой реформе", – сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на личном контроле генерального прокурора, а подобные дела требуется доводить до конца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи