Опубликовано: 70

Токаев призвал к созданию международной коалиции против терроризма

Токаев призвал к созданию международной коалиции против терроризма

Токаев подчеркнул, что Казахстан был одним из первых государств в мире, которое решительно осудило жестокий террористический акт в Подмосковье и выразил солидарность с Россией.

В ходе встречи с сенатором США Стивом Дэйнсом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан был одним из первых государств в мире, которое решительно осудило жестокий террористический акт в Подмосковье и выразил солидарность с Россией, передает Caravan.kz.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции.

"Ни одна страна не застрахована от угрозы терроризма, которая может затронуть мир в целом. Особенно принимая во внимание тот факт, что на данный момент террористические акты стали использоваться для реализации геополитических интересов некоторыми политическими субъектами. У Казахстана твердая позиция, ставящая в приоритет защиту народа и безопасность страны в целом. Безопасность для нашей страны заключается в первую очередь в тесном сотрудничестве с Российской Федерацией, и другими соседствующими с нами странами, с которыми мы состоим в том числе в военно-политических союзах. Я думаю, Сенатор Дэейнс это понял, также как и то, что мы готовы сотрудничать со всем мировым сообществом, но только в созидательном для нашей страны ключе.

В принципе такой разговор с американским сенатором был предсказуем, ведь еще в своей речи на курултае Президент озвучил следующее: «Мы будем неизменно следовать принципу: «созидательному плюрализму – полновесное да, разрушительному радикализму – решительное нет».

Казахстан всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают нашей государственности и общественной морали.

Но мы не можем и не будем идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности, к тому же идущие вразрез с дуалистической основой мира.»

Казахстан и Россия имеют общую сухопутную границу в 7.5 тысяч км, и поэтому любые проблемы в России запросто могут запросто перекинуться как на нашу страну, так и на весь Центрально-Азиатский регион в целом.  Угроза терроризма не так далека от нас, за три месяца этого года сотрудники КНБ задержали приверженцев радикальной идеологии призывавших к терактам и пропагандировавшим терроризм в Шымкенте, Астане, Актюбинской и Атырауской областях. Буквально две недели назад ФСБ России информировала о ликвидации двух лиц из Казахстана планировавших теракт в России.

Ситуация сложилась более чем серьезная, понятно, что противодействие терроризму должно опираться на военную силу, на работу спецслужб, но основной упор нужно сделать на блокирование финансовых потоков питающих террористические организации. Для того, чтобы остановить финансирование я считаю необходимым принять закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», а также ужесточить миграционный и таможенный контроль. 

Нельзя забывать и об идеологической работе, или борьбе на информационном поле, за мнения и умы людей, которые поддерживают террористов или могут стать их сторонниками. 

Ни одна страна в мире не сможет бороться с террористической угрозой в одиночку, поэтому в идеале необходимо объединение усилий всего мирового сообщества. Ну или как минимум стран соседей, тем более учитывая ,что Казахстан является союзником Российской Федерации и состоит с ней в нескольких союзах, как например ОДКБ", - заявил Токаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи