Опубликовано: 300

Токаев потребовал разобраться с конем, подаренным главе атырауской полиции

Токаев потребовал разобраться с конем, подаренным главе атырауской полиции Фото - https://tengrinews.kz

Касым-Жомарт Токаев вмешался в скандал вокруг главы атырауской полиции.

Глава государства поручил министру внутренних дел разобраться в деле Аяна Дуйсембаева, передает телеканал КТК.

Причина переполоха – конь, которого вручили генерал-майору в качестве презента за новое звание.

Его Дуйсембаев тут же оседлал, видео разлетелось в сети, но сам президент счел такое поведение нескромным.

Лихо, без чьей-либо помощи 53-летний Аян Дуйсембаев оседлал породистого скакуна. Что вызвало у присутствующих настоящий восторг.

Полицейские, госслужащие, жители Кызылкогинского района, малой родины Дуйсембаева, рукоплещут знаменитому земляку.

Причина всеобщей гордости – недавно полученное звание генерала-майора. Новые погоны главе атырауской полиции вручили в преддверии Дня защитника Отечества. И вручал их лично глава государства. Радость от новенького кителя продлилась недолго. Ящиком Пандоры стал как раз подаренный конь.

Сначала им заинтересовалось высшее начальство Дуйсембаева – министерство внутренних дел, а следом уже и сам Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан: - Министру внутренних дел Е. Тургумбаеву поручено провести служебное расследование в отношении начальника департамента полиции Атырауской области в связи с его нескромным поведением. Будут приняты строгие меры. Пока неясно, кто стал щедрым дарителем. Это выясняет МВД. Зато известно, что подарки госслужащим можно делать на сумму, не превышающую 5 тысяч 50 тенге. Но вот общественность Кызылкогинского района, где и гарцевал генерал-майор, разумеется, с этим не согласна.

Мурат Сарманов, почетный житель Кызылкогинского района Атырауской области: - Надеть чапан и подарить коня – это казахский национальный обычай, который передается из поколения в поколение. В этом случае для тех, кто берет и кто дарит, это не просто обычный материальный подарок. По нашей традиции это называется «тарту» или «таралғы». То есть высокое почтение и уважение его труду. Для главного атырауского полицейского это не первый сетевой скандал.

В прошлом году Аян Дуйсембаев тоже прославился в интернете. Тогда он с товарищами находился в минском казино. Однако после проведенного расследования выяснилось, что Дуйсембаев хотя и был в там, но вовсе не играл, а лишь составлял компанию.

Об этом, будучи министром, тогда заявил Калмуханбет Касымов. Подаренный конь Аяна Дуйсембаева внешне похож на чистокровную верховую. Этот факт нам подтвердили и столичные специалисты. Стоимость такой породы варьируется – можно купить лошадь и за 600 тысяч тенге, а можно и за несколько миллионов.

В любом случае больше тех самых 2 МРП – это потолок для подарков госслужащим. Правда, у генерал-майора еще есть в запасе три дня, чтобы передать дорогой подарок в Комитет госимущества или акимат. По закону отдать дареное необходимо в течение недели. Вот только генерал не успел сделать этого до конкретного поручения президента: «принять строгие меры».

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи