Опубликовано: 640

Токаев поручил правительству провести ревизию всех месторождений

Токаев поручил правительству провести ревизию всех месторождений Фото - Пресс-служба премьер-министра

Касым-Жомарт Токаев на встрече с казахстанскими бизнесменами поручил правительству провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов.

- Следует максимально эффективно использовать наши природные богатства. Правительству следует провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов. Если месторождение взято, что называется, впрок, следует изымать его и передать тому, кто готов вкладывать деньги, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Указал глава государства и на важность решить вопрос стрессовых активов. Он считает, что необходимо расширить круг субъектов, юридически уполномоченных на покупку замороженных активов у банков.

- Агентству по финансовому регулированию совместно с правительством следует создать цифровую платформу и инфраструктуру, сформировать вторичный рынок покупки и продаж, стрессовых активов, создать стимулы, включая налоговые, для их приобретения, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Поручил Касым-Жомарт Токаев также перезагрузить систему государственного частного партнерства страны.

- Сегодня этот механизм, по существу, стал инструментом обхода процедур госзакупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски, необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством. Правительству предстоит выработать новые современные подходы к государственному частному партнерству, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи