Опубликовано: 17100

«Токаев получил хорошую репутацию в мировом сообществе после мятежа Пригожина» ― обзор казпрессы

«Токаев получил хорошую репутацию в мировом сообществе после мятежа Пригожина» ― обзор казпрессы Фото - Новые Известия

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Не саботаж ли это?»: почему казахстанские чиновники не выполняют поручения

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Диаса Нұрақына о проблеме с рабочими местами в Казахстане.

- Президент на каждом совещании дает поручение “открыть рабочие места и дать удочку в руки народа”. Но наши чиновники привыкли делать все наоборот. Иногда задаешься вопросом, не саботаж ли это. Например, тысячи людей, занимающиеся утилизацией автомобилей в стране, уже полтора года сидят без работы. Потому что места приема старых автомобилей во всех регионах остановились после январских событий. А в каждом из них работают как минимум 20-30 человек,― заявил автор.

По его словам, эти же граждане неоднократно направляли письма в министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, в Фонд зеленого развития. Но непосредственно ответственные учреждения не прислушались к просьбе населения.

- Хуже всего то, что с прекращением приема старых автомобилей вырос экспорт железа за рубеж. То есть старая техника, как черное железо, отправляется в Китай и Россию. Конечно, по низкой цене. Я видел места приема автомобилей в Таразе. Гора железа, лежавшая с прошлого года, была перенесена на металлоприемные пункты. Теперь один старый комбайн, уехавший в Китай, возвратится к нам как четыре Haval H6, ― посетовал автор.

«Приток российских артистов является серьезной угрозой для культуры Казахстана»

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Әбіл-Серік Әліакбара об отрицательном влиянии российских артистов на казахскую культуру.
По мнению автора, в современном культурном пространстве одной из самых серьезных угроз является приток российских артистов и групп, выступающих за, а также против русско-украинской войны.

- Препятствием этому смогли стать жители города Конаев, которые смогли отменить концерт российского певца Григория Лепса, обещавшего вручить 1 млн рублей за каждый уничтоженный украинский танк. В этом плане не остался в стороне и главный город Абайской области ― Семей. Также по мнени местноц интеллигенции, то, что звезды России устраивают там шоу ― страшная тенденция, ― говорится в статье.

По мнению молодого поэта-исследователя Еріка Омарғали, не имеет значения, выступают ли артисты, которые приезжают с концертом, за войну с Украиной или против нее.

«Токаев получил хорошую репутацию в мировом сообществе, отказав Путину в подавлении военного мятежа»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Қуаныша Еділхантегі о том, как ситуация в России благоприятно повлияла на имидж Токаева.

- По словам Лукашенко, который выступил посредником, Пригожин пришел к соглашению и развернул свою армию обратно. Переговоры продолжались в течение всего дня. С Путиным связывались каждый раз. Таким образом, восстание закончилось безрезультатно. Является ли это спектаклем? Мне кажется, нет. Пригожин, казалось, действительно хотел вытеснить Путина, но, оценив свои возможности, понял, что проиграет. Поэтому вполне возможно, что они в течение дня решили вернуться на свои изначальные позиции, ставя условием отсутствие преследований и закрытие уголовных дел, ― высказался автор.

Он также задался вопросом, сможет ли Путин простить такое. 

- Если назвать это спектаклем, то кто получил от него выгоду? Я думаю, что ни одна из сторон ничего не выиграла. Выиграл только Токаев. Назвав это внутренним делом России и отказавшись от помощи, Токаев приобрел более или менее хорошую репутацию перед мировым сообществом, ― подытожил Қуаныш Еділхантегі.

«Иностранное сообщество поддерживает компании, которые наживаются на казахастанцах»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Диаса Нұрақына о недавнем награждении отечественного монополиста ― авиакомпания AirAstana получила премию Skytrax, которая считается Оскаром в области авиации.

- Отечественный монополист признан лучшей компанией-поставщиком воздушных услуг в СНГ и Средней Азии. Недавно антимонопольная и транспортная прокуратура обвинили их в необоснованном завышении цен на билеты, а суд оштрафовал на 6,7 млрд тенге. Тогда являются ли сумасшедшими иностранцы, которые признали "Эйр Астану" хорошей, или же глупыми являются наши компетентные органы, которые наложили серьезный штраф за то, что компания наживается на народе? Может, именно иностранные эксперты поощряют тех, кто наживается на казахах, ― заявил Диас Нұрақын.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Планируете ли вы этим летом уйти в отпуск?

  • 1. Да!

    237
  • 2. Нет. Отдых прошел зимой/весной

    48
  • 3. Планирую отдохнуть осенью

    66
  • 4. Хотелось бы отдохнуть, но нет денег

    289
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 640

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи