Опубликовано: 60

Токаев подписал конституционный закон

Токаев подписал конституционный закон

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы".

Также главой государства подписан сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы", сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Законы нацелены на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта. Поправки также вносятся в связи с трансформацией канцелярии премьер-министра в аппарат правительства.

От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передается 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения, отмечает Sputnik Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи