Токаев поддержал предложение по сохранению водного баланса в Казахстане - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+29 °C
Алматы
2026 Год
1 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев поддержал предложение по сохранению водного баланса в Казахстане

Токаев поддержал предложение по сохранению водного баланса в Казахстане

Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой.

  • 15 Января 2020
  • 148
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложения по сохранению водного баланса в Казахстане, передает zakon.kz.

На встрече представителей Президентского молодежного кадрового резерва докторант PhD Зульфия Сулейменова, диссертация которой посвящена водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарья, озвучила ряд мер, которые позволят улучшить водный вопрос в Казахстане.

— Уже сегодня мы сталкиваемся с водными рисками. Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой. Хотела бы внести ряд предложений в водную и экологическую повестку нашей страны. Во-первых, нужно сократить водоемкость экономики. Мы производим товары , на изготовление которых затрачивается огромное количество воды, — сказала Сулейменова.

Также она предложила усилить меры по предотвращению загрязнения подземных вод, а также более эффективней выстраивать эффективное сотрудничество с соседними странами.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в свою очередь отметил, что Казахстан является вододефицитной страной, поэтому этой проблематикой нужно заниматься очень серьезно.

По его словам, задачи по сохранению воды сейчас поставлены перед специальным ведомством – министерством экологии, геологии и природных ресурсов, а также в целом перед правительством.

— С одной стороны нам нужно внедрить новые подходы, новые технологии к экономии воды. Действительно нужно, я повторяю , постепенно избавляться от производств, которые требуют очень большого водообеспечения. Это с одной стороны. С другой стороны – вы правильно говорите о том, что нужно ставить вопросы рационального водопользования трансграничных рек с сопредельными государствами, что мы и делаем по дипломатическим каналам. Но упрощать проблему , конечно же ,нельзя, потому что это сложная проблематика, — подчеркнул Токаев.

Он добавил, что география Казахстана распорядилась таким образом, что все трансграничные реки протекают в направлении Казахстана.

— Верховье рек находится в сопредельных государствах, низовье – у нас. Поэтому мы должны исходить из географии и естественно вести соответствующие переговоры, — заключил Президент Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Не только Шайдоров: хоккеистки «Айсулу» полгода не получают зарплату

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок