Опубликовано: 160

Токаев поддержал предложение по сохранению водного баланса в Казахстане

Токаев поддержал предложение по сохранению водного баланса в Казахстане Фото - Вокруг Света Украина

Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложения по сохранению водного баланса в Казахстане, передает zakon.kz.

На встрече представителей Президентского молодежного кадрового резерва докторант PhD Зульфия Сулейменова, диссертация которой посвящена водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарья, озвучила ряд мер, которые позволят улучшить водный вопрос в Казахстане.

- Уже сегодня мы сталкиваемся с водными рисками. Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой. Хотела бы внести ряд предложений в водную и экологическую повестку нашей страны. Во-первых, нужно сократить водоемкость экономики. Мы производим товары , на изготовление которых затрачивается огромное количество воды, — сказала Сулейменова.

Также она предложила усилить меры по предотвращению загрязнения подземных вод, а также более эффективней выстраивать эффективное сотрудничество с соседними странами.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в свою очередь отметил, что Казахстан является вододефицитной страной, поэтому этой проблематикой нужно заниматься очень серьезно.

По его словам, задачи по сохранению воды сейчас поставлены перед специальным ведомством – министерством экологии, геологии и природных ресурсов, а также в целом перед правительством.

- С одной стороны нам нужно внедрить новые подходы, новые технологии к экономии воды. Действительно нужно, я повторяю , постепенно избавляться от производств, которые требуют очень большого водообеспечения. Это с одной стороны. С другой стороны – вы правильно говорите о том, что нужно ставить вопросы рационального водопользования трансграничных рек с сопредельными государствами, что мы и делаем по дипломатическим каналам. Но упрощать проблему , конечно же ,нельзя, потому что это сложная проблематика, — подчеркнул Токаев.

Он добавил, что география Казахстана распорядилась таким образом, что все трансграничные реки протекают в направлении Казахстана.

- Верховье рек находится в сопредельных государствах, низовье – у нас. Поэтому мы должны исходить из географии и естественно вести соответствующие переговоры, — заключил Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Жанат Жармахан 15.01.2020

Комментарий удален

Дора 15.01.2020

Правильно, нужно внедрять новые технологии для экономии воды.

Манат Аскар 15.01.2020

Президент өте актуальный такырыпка колдау білдіріпті. Бұл елімізде қолға алуды қажет етеді