Опубликовано: 60

Токаев о торговой стратегии ЕАЭС: Казахстан мог бы сыграть роль буферного рынка

Токаев о торговой стратегии ЕАЭС: Казахстан мог бы сыграть роль буферного рынка

Конечный успех Евразийской интеграции во многом зависит именно от эффективности общей торговой стратегии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на 25-м Петербургском международном экономическом форуме, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что встреча проходит в особой ситуации повышенной политической и экономической турбулентности. По его словам, глобальные потрясения, связанные с пандемией и нарастанием геополитической напряженности, привели к новой реальности. На смену глобализации пришла эпоха регионализации со всеми ее достоинствами и врожденными недостатками.

"Как бы то ни было, ускоряется процесс переформатирования традиционных экономических моделей и торговых маршрутов. Мир стремительно меняется. К сожалению, в большинстве случаев не в лучшую сторону. Инфляция во многих странах бьет десятилетние рекорды, замедляются темпы роста мировой экономики, обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы", – сказал президент.

Токаев заявил, что странам региона важно не просто найти правильные ответы на все эти вызовы, но и постараться извлечь из них максимальную пользу. Он предложил реализовывать весь потенциал сотрудничества в рамках ЕАЭС. Актуальной задачей является сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией "Один пояс, один путь"

"На мой взгляд, было бы уместно и полезно заняться разработкой новой торговой стратегии в рамках ЕАЭС с учетом новой реальности. Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока. Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего "буферного рынка", – сказал глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи