Опубликовано: 960

Токаев критикует правительство

Токаев критикует правительство

Председатель сената парламента РК призывает правительство избирательно подходить к проведению масштабных мероприятий.

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает правительство избирательно подходить к проведению различных масштабных мероприятий, на которые затрачиваются немалые государственные средства, передает Интерфакс.

"У нас слишком много международных форумов в последнее время, об этом президент неоднократно говорил. Вот сейчас мы ратифицируем (соглашение – ИФ-К), - $500 тыс. из бюджета. Казалось бы, небольшая сумма. Но ведь набегает по целому ряду форумов", - сказал он на пленарном заседании палаты в четверг во время обсуждения проекта закона "О ратификации соглашения между правительством Казахстана и ООН о целевом фонде технического сотрудничества".

В рамках этого соглашения планируется провести в Астане 6-8 октября 2014 года совместно с ООН Глобальный форум по электронному правительству.

"Действительно, сотрудничество с ООН необходимо, но я абсолютно точно знаю, как там принимаются решения, они заинтересованы в том, чтобы больше форумов проводилось в разных странах, в том числе в развивающихся, быстро развивающихся странах. У них своя отчетность есть по этим вопросам, поэтому, я думаю (...) министерству иностранных дел нужно подумать над этим вопросом", - заявил К.Токаев.

По его мнению, в стране сейчас проводится "очень много форумов". "Только-только мы закончили G-global, экономический форум, сейчас еще один форум грядет. Потом еще один будет, другой", - отметил спикер сената.

Безусловно, подчеркнул он, необходимость ратификации этого соглашения (с ООН - ИФ-К) не вызывает сомнения. "Мой призыв к правительству, как председателя сената, состоит в том, что, действительно, надо избирательно подходить к проведению международных форумов. В конце концов, надо экономить средства", - сказал К.Токаев.

"Во-вторых. Я очень хорошо знаю, какая обстановка в ООН, потому что я работал внутри, знаю как рейтинги делаются, как проводится работа по экономии бумаги (...). И сама Организация Объединенных Наций борется с этим вопросом, внедряет методы "электронного правительства" у себя внутри системы, но я бы не сказал, что там все успешно", - заметил он.

"Прямо скажу. В Женевском отделении ООН, например, нам удалось сократить бумажный оборот на 35%, это считается успехом. Но если так посмотреть, трезво, то можно было бы еще больше", - уверен К.Токаев.

По его мнению, бумаготворчество захлестывает не только ООН и другие международные организации, но и государственные органы Казахстана. "Как впрочем, и других стран", - заметил он.

"Поэтому, действительно, актуальность форума не вызывает сомнений, но опять же, не для победных реляций, а действительно надо посмотреть, что у нас не все в порядке, что можно сделать и так далее. Потому что презентации мы научились делать, слов нет, мы можем очень хорошо показать любую работу, лазерными указками, развесить всякие таблицы, кино показать и так далее. А что на самом деле? Вот для этого нужно проводить форум", - заключил спикер сената.

К.Токаев в 2011-2013 годах являлся заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи