Опубликовано: 50

Токаев: Казахстан учитывает санкции в торгово-экономической стратегии

Токаев: Казахстан учитывает санкции в торгово-экономической стратегии

Глава государства упомянул о наличии специальной программы промышленной кооперации в новых реалиях.

ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает Казинформ.

"Что касается Казахстана, я бы не сказал, что оказывается прямое давление на нашу страну. Действительно, этот вопрос переговорный, санкции существуют. Мы эти санкции, безусловно, учитываем в нашей торгово-экономической стратегии. Но, в то же время, есть обязательства перед Казахстаном, связанные с нашими предыдущими соглашениями с РФ. Тем более, сама география, не говоря уже об истории, говорят, что мы должны находиться вместе в очень специфических, я бы сказал, условиях", – сказал Касым-Жомарт Токаев, отвечая на вопросы.

"То есть будем работать, и, полагаю, что ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу. Все же страны, которые сочли возможным вместе вступить, составляют значительную экономическую силу и потенциал. Но здесь забегать вперед нельзя, «шапкозакидательством» заниматься нельзя. Потому что реальные трудности существуют - это объективная реальность. В процессе переговоров, в нахождении взаимоприемлемых решений и состоит суть нашей работы", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи