Опубликовано: 30

Токаев: «Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень»

Токаев: «Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень»

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в расширенном составе.

Главы государств подчеркнули укрепление торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличение взаимной торговли, развитие отношений в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и цифровизации, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Также были обсуждены вопросы взаимодействия в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

- Казахстан с особым уважением относится к таджикскому народу и придает большое значение укреплению нашего сотрудничества в духе дружбы, братства и взаимной поддержки. Вот почему эта поездка так важна. Мы только что отметили Ваш визит как исторический. Потому что это выводит сотрудничество между нашими странами на новый уровень. Между двумя странами подписана Декларация о сотрудничестве Альянса. У нас впереди много работы. Это связано с тем, что новые стратегические проекты реализуются в рамках союзнических отношений. Мы только что сказали, что нам нужно разработать два-три крупных стратегических проекта. Мы поручили правительствам обеих стран реализовать эту задачу. Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень, — сказал президент Казахстана.

 

 

- Между нашими странами налажен надежный политический диалог на всех уровнях. Мы сотрудничаем в рамках нескольких международных структур, обеспечивая стабильное развитие и безопасность Центральной Азии. Между двумя странами существует важная договорно-правовая база, состоящая из более чем 100 контрактов в различных сферах. Сегодня этот список пополняется новыми соглашениями. Казахстан уже много лет является вторым по величине торговым партнером Таджикистана. По нашим данным, только в прошлом году объем взаимной торговли достиг 1,4 миллиарда долларов, - сказал президент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи