Токаев: «Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень» - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев: «Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень»

Токаев: «Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень»

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в расширенном составе.

  • 4 Мая 2023
  • 24
Иллюстрация Caravan.kz

Главы государств подчеркнули укрепление торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличение взаимной торговли, развитие отношений в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и цифровизации, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Также были обсуждены вопросы взаимодействия в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

— Казахстан с особым уважением относится к таджикскому народу и придает большое значение укреплению нашего сотрудничества в духе дружбы, братства и взаимной поддержки. Вот почему эта поездка так важна. Мы только что отметили Ваш визит как исторический. Потому что это выводит сотрудничество между нашими странами на новый уровень. Между двумя странами подписана Декларация о сотрудничестве Альянса. У нас впереди много работы. Это связано с тем, что новые стратегические проекты реализуются в рамках союзнических отношений. Мы только что сказали, что нам нужно разработать два-три крупных стратегических проекта. Мы поручили правительствам обеих стран реализовать эту задачу. Думаю, что в ближайшее время двусторонние отношения поднимутся на новый уровень, — сказал президент Казахстана.

 

 

— Между нашими странами налажен надежный политический диалог на всех уровнях. Мы сотрудничаем в рамках нескольких международных структур, обеспечивая стабильное развитие и безопасность Центральной Азии. Между двумя странами существует важная договорно-правовая база, состоящая из более чем 100 контрактов в различных сферах. Сегодня этот список пополняется новыми соглашениями. Казахстан уже много лет является вторым по величине торговым партнером Таджикистана. По нашим данным, только в прошлом году объем взаимной торговли достиг 1,4 миллиарда долларов, — сказал президент РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана