Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, сообщает Caravan.kz
Тимур Жаксылыков родился в 1968 году в Восточно-Казахстанской области. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности "историк", Институт политических исследований — "магистр политических наук и госуправление", Казахский финансово-экономический институт — "экономист".
Трудовую деятельность начал в 1985 году рабочим второго разряда Восточно-Казахстанского геологического управления. 1993-1997 годы — исполнительный ректор Казахстанского агротехнологического университета.
В разные работал главным специалистом, начальником отдела агентства Казахстана по стратегическому планированию и реформам, работал в структуре Администрации Президента, был первым секретарем постоянного представительства в Швейцарской Конфедерации министерства иностранных дел.
С 2008 по 2009 год был заместителем акима Астаны (сейчас Нур-Султан). 2009–2010 годы — вице-министр индустрии и торговли Казахстана. В 2012 году занимал должность вице-министра экономического развития и торговли.
С 2013 по 2014 год — вице-министр экономики и бюджетного планирования. С 2014 по 2017 год занимал должность вице-министра национальной экономики Казахстана.
Год проработал министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии в Москве. С сентября по ноябрь 2018 года — помощник Президента Казахстана.
С декабря 2019-го по настоящее время занимал должность министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии в Москве.
Отметим, 18 января новым министром национальной экономики стал 34-летний Асет Иргалиев. Помимо Тимура Жаксылыкова в ведомстве работают четыре вице-министра: Азамат Амрин, Меиржан Юсупов, Айгуль Шаимова и Алишер Абдукадыров.
Министром ЕЭК по экономике и финансовой политике в феврале назначен Руслан Бекетаев, занимавший пост вице-министра финансов Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу