Ранее о готовности участвовать в борьбе за президентский пост говорил и нынешний глава государства Виктор Ющенко, а лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович выразился в том смысле, что ему, видимо, придется баллотироваться.
«Я иду на президентские выборы и одержу победу, — заявила в воскресенье Тимошенко. — Я верю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной. Власть будет сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, как вы ее лелеяли в мечтах, — европейской и красивой».
Виктор Ющенко занимает президентский пост с 2005 года. Точный срок проведения новых выборов на Украине пока не определен; решение по этому поводу должна принять Верховная Рада, депутаты которой в воскресенье согласились с тем, что выборы должны состояться в январе следующего года.
Объявив о намерении бороться за высший пост в государстве, Юлия Тимошенко в воскресенье сделала и другое важное заявление: переговоры с Партией регионов Януковича о формировании коалиции провалились.
Это значит, отмечают наблюдатели, что политические пертурбации, охватившие Украину и не позволяющие властям адекватно реагировать на жесточайший экономический кризис, будут продолжаться.
В ходе коалиционных переговоров обсуждалась, в частности, возможность объединения усилий парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, с тем чтобы принять поправки к конституции страны, в соответствии с которыми президента избирала бы Верховная Рада, а не все население.
Президент Ющенко, как и многие наблюдатели, по этому поводу утверждали: подобная перемена бросила бы тень на последние демократические достижения Украины и стала бы препятствием на пути страны в Европу.
Теперь же в интервью, обнародованном на сайте его партии в воскресенье, Янукович объявил, что обсуждавшиеся поправки привели бы к тому, что у народа возникли бы сомнения «в прозрачности наших действий» и подорвали бы доверие граждан к правительству. «Избранный всенародным голосованием лидер государства сможет объединить страну. Это будет президент, избранный народом, а не Верховной Радой», — добавил лидер оппозиции.
Из интервью, однако, было не ясно, намерена ли его партия продолжать коалиционные переговоры, которые — в случае успеха — привели бы к появлению в украинском парламенте огромного большинства над депутатами, лояльными президенту Ющенко.
Тимошенко, однако, ясно дала понять: переговоры провалились. Янукович, по ее словам, «разрушил все» и покинул консультации.
Этот провал, как отмечают обозреватели, стал очередным подтверждением того, насколько яростно ведется на Украине борьба за власть, не прекращающаяся с 2004 года, когда Оранжевая революция привела Ющенко во власть.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алатауском районе Алматы ограничат движение на одной из улиц
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства