Такого давненько не было — если было вообще. Ведь читатель нынче апатичен, пресыщен и голыми откровениями, и криминалом, и жизнью звезд. И вдруг в российском Екатеринбурге народ сметает с лотков новую газету. В чем же дело? Разгадка на диво проста: еженедельник издан на китайском языке. Да-да, самыми натуральными иероглифами. Название «Ван ду зу» переводится как «Идем на Восток».
…Сереньким утром в благостной тишине двора выстрелами хлопают дверцы автомобиля. Мгновенно просыпается басовитый дог из третьей квартиры, с балкона второго этажа заводится вторым голосом болонка. Дом обреченно вздыхает: «Китайцы приехали!» Теперь можно вставать и варить кофе — все равно не удастся «добрать» сна, только издергаешься. Я стою у окна, смотрю, как маленькие люди с огромными тюками на спинах снуют, словно муравьи, от подъезда к машине, посвечивая маленькими фонариками, и вспоминаю Приморье.
Лет пятнадцать назад, когда мы с мужем повышали обороноспособность родины в одном из тамошних городков-гарнизонов, вошло в жизнь прогрессивное решение об упрощении приграничной торговли. Была обустроена специальная территория, начальники пожали друг другу руки, и под шум оркестра началась новая эпоха в жизни огромного края.
Тогда никто и подумать не мог, какие масштабы это примет в недалеком будущем. Постепенно приграничная полоса непостижимым образом начала продвигаться вглубь нашей территории, причем целенаправленно, незаметно и динамично.
И уже через полгода, выбравшись в Хабаровск, мы перешагивали через баррикады сумок и коробок. Позже, уехав из Приморья, мы узнавали из писем друзей, телепередач и газетных статей о стихийном бедствии не хуже тайфунов и наводнений. Бедствии по имени «чайна»: с каждым годом увеличивалось количество прибывающих из-за Великой стены, росло число скупаемых ими квартир, магазинов, рынков, ресторанов.
Сегодня эта проблема — одна из самых болезненных для России, а поскольку долгосрочный договор о безвизовом въезде отменить никто не вправе, решить ее чрезвычайно сложно.
Специалисты-этнологи отмечают главную особенность китайской миграции: мигранты практически везде живут обособленной жизнью, ассимилироваться в стране пребывания им сложно. Так появляются китайские кварталы, что далеко не всем «коренным» по вкусу. В Екатеринбурге сейчас проживают десятки тысяч китайцев. Китайцы здесь давно чувствуют себя как дома. Специально для них есть магазины, банки, больницы, салоны красоты. Местному чайна-тауну не хватало только печатного органа. Стенгазеты издавали, но настоящее издание на китайском языке пришло отнюдь не с Востока, идея родилась в кабинетах уральской редакции.
По оценкам экспертов, общая численность незаконных мигрантов из Китая в нашей стране составляет порядка 400-500 тысяч человек. Правда, данные официальной переписи населения более чем успокоительны: за десять лет вроде бы численность китайской диаспоры не увеличилась. Верится с трудом. Мы-то наблюдаем совсем иную картину.
Это уже не просто китайские барахолки — это уже целые города, со складами-небоскребами, с отлаженной системой сбыта. Китайцы заключают фиктивные браки с нашими тетеньками, прельстившимися легкими деньгами, причем «мужья» предпочитают остаться здесь.
Сегодня мы едим, надеваем на себя, используем бытовую технику и еще много чего с иероглифами. Что же будет завтра, если по требованию ВТО квоты на ввоз рабочей силы будут отменены, и в страну хлынут наши трудолюбивые соседи?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина