Шахматы являются интеллектуальным видом спорта и никто из болельщиков даже и подумать не может, что шахматисты за пределами игровой доски способны на вещи, которые могут шокировать многих, передает Caravan.kz.
Для разминки начнем с позитива и расскажем об откровениях 19-летней казахстанской шахматистки Меруерт Камалиденовой.

Фото: Instagram Меруерт Камалиденовой
Эта нежная девушка на фото, как оказалось, в детстве занималась боевыми искусствами и сейчас могла бы наводить ужас не только на девушек-соперниц, но и на парней. Однако, как рассказала Меруерт телеканалу Sport+, родители не одобрили ее планы в боевых искусствах, и она сосредоточилась на шахматах.
«Мне понравились, и вроде, тренер разглядел у меня какой-то талант в этом. Но родители не разрешали выступать на соревнованиях, при этом я занималась. Это были смешанные единоборства и джиу-джитсу. Мне это нравится, хотя я не особо слежу за мировыми спортсменами, но иногда смотрю за нашими спортсменами на Олимпиаде, например, соревнования по дзюдо», — рассказала Меруерт Камалиденова.
Но если Меруерт, которая вместе с партнершами по команде Казахстана недавно стала серебряной призеркой Всемирной шахматной олимпиады, занималась боевыми искусствами во благо и раздавать сдачи направо и налево не собирается, то вот зарубежные парни-шахматисты показали свою силу не там, где надо.
17-летний талантливый американский гроссмейстер Кристофер Ю (на фото ниже), расстроившись после проигрыша партии на чемпионате США-2024 16 октября, решил выместить всю злобу на ни в чем не повинной девушке-операторе, со всей силы хлопнув ее по спине.

Фото: ФИДЕ
Главный судья немедленно дисквалифицировал гроссмейстера, аннулировав его партии, сыгранные в стартовых пяти турах. В дело даже вмешалась полиция. Теперь шахматист-драчун не сможет выступать на шахматных соревнованиях, несмотря на то, что входил в топ-20 юниоров мира, получил звание гроссмейстера в 14 лет. Он раскаялся в содеянном, но от дисквалификации его это не спасло.
Другой громкий случай произошел в 2023 году. Американец Ханс Ниманн также показал, что у него сильные руки, несмотря на то, что он занимается шахматами. Правда, обошлось всего лишь разгромленным вдребезги номером в отеле после проигрыша в одной из партий.
От эмоционального несдержанного шахматиста «досталось» пульту от телевизора, лампе и гладильной доске в отеле, «пострадала» также картина, в том числе покрывавшее ее стекло, осколки которого повредили диван.
«Согласен, что это недопустимо, но я заплатил штраф. Много раз извинялся перед клубом и отелем. Они приняли эти извинения, и я думал, что эта история осталась позади. Однако я перестал получать приглашения», — жаловался Ханс.
В мире шахмат принято в особой тщательностью следить за этикой спортсменов и поэтому выходки, подобные тем, что сотворили Ханс и Кристофер, наказываются дисквалификацией.
Что касается казахстанских шахматистов и шахматистов, то они являются настоящим примером выдержки и благоразумия, предпочитая доказывать свой высокий интеллектуальный уровень за шахматной доской в рамках правил.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана