Опубликовано: 3000

Тигрица Куралай скончалась в зоопарке Алматы

Тигрица Куралай скончалась в зоопарке Алматы

Причиной, по словам сотрудников зоопарка, стала продолжительная болезнь.

В зоопарке Алматы скончалась тигрица Куралай, принадлежая к породе "амурский тигр". Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на заместителя директора зоопарка Акбая Ажибаева.

"Все это произошло ночью. Вчера днем мы проводили лечение, а ночью животному стало хуже. Буквально, в течение получаса она умерла", - сказал Ажибаев.

По словам заместителя директора зоопарка, тигрица заболела воспалением легких в начале года. Несмотря на лечение, которое началось 5 января, животное начало стремительно  худеть, отказывалось от еды.

"В какой-то момент, 19 апреля, наступило улучшение. Тогда у нас появилась надежда. Но потом тигрица вновь стала терять в весе. В последнее время она  получала поддерживающее лечение: глюкозу и другие препараты", - рассказал Акбай Ажибаев.

Руководство зоопарка уже обратилась к независимому паталогоанатому. Он должен будет установить точные причины смерти животного.  

Напомним, о критическом состоянии тигрицы Куралай стало известно в апреле. С тех пор за состоянием здоровья животного следят неравнодушные казахстанцы со всей страны. Вызванный из Москвы ветеринар Михаил Альшинецкий предложил усыпить кошку, чтобы она не испытывала сильные боли, однако руководство учреждения намерено продолжить лечение животного. 3 мая стало известно о том, что тигрица Куралай идет на поправку. В зоопарке тогда отметили, у сотрудников учреждения появилась уверенность, что тигрица Куралай выздоровеет.

Всеобщее внимание к алматинскому зоопарку было обращено после того, как в СМИ появилась информация о гибели в зоопарке шести снежных барсов. Причиной этому руководство объекта назвало неправильное место содержания краснокнижных животных. В связи с частой гибелью питомцев известный казахстанский комедийный актер, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай на своей странице в Facebook выступил с предложением закрыть алматинский зоопарк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи