Опубликовано: 2400

Тигрица Куралай пошла на поправку в Алматы

Тигрица Куралай пошла на поправку в Алматы

У тигрицы появился аппетит, она уже самостоятельно передвигается по вольеру.

Тигрица Куралай из зоопарка в Алматы пошла на поправку. Об этом сообщил заместитель директора учреждения Акбай Ажибаев. По его словам, у животного появился аппетит, тигрица может снова самостоятельно передвигаться по вольеру, сообщает Today.kz.

- Тигрица получала комплексное лечение: поддерживающие и стимулирующие препараты и многое другое. Мы продолжаем внутривенное введение глюкозы и других витаминов. У животного появился аппетит - она ест половину своей нормы, то, что ей положено по рациону. Конечно, животное болело четыре месяца, поэтому оно еще слабое в плане того, что тяжело даются любые движения. Но тем не менее тигрица уже начала передвигается по вольеру, - сообщил Акбай Ажибаев.

Ажибаев отметил, что в целом состояние тигрицы специалисты оценивают как стабильное. По его словам, у сотрудников зоопарка появилась уверенность, что тигрица Куралай выздоровеет.

- Мы видим положительную динамику в ее состоянии. Появились естественные испражнения, что говорит о том, что желудок животного заработал, и в кишечнике нормализовалась микрофлора, - сказал Ажибаев.

Заместитель директора зоопарка напомнил, что первые признаки плохого самочувствия тигрицы стали проявляться, когда она начала отказываться от корма.

- Мы забили тревогу сразу же, как она стала отказываться от еды. На второй день мы заметили, что она не проявляет интерес к корму и ослабла. Ее сразу перевели в ветеринарную часть, где установили, что у нее проблемы с почками. После мы взяли у нее анализы, их результаты показали наличие гельминтов (паразиты - Прим. автора). Было назначено лечение по болезни почек и гельминтозу. Также была сделана рентгенография, после чего выяснилось, что у тигрицы проблемы с легкими, - рассказал замдиректора.

В зоопарке отметили, что после случая с тигрицей все животные прошли полные обследование. И в рамках профилактики и лечения выявленных заболеваний им давали лекарства и витамины.

Напомним, о критическом состоянии животного стало известно в апреле. С тех пор за состоянием здоровья тигрицы следят неравнодушные казахстанцы со всей страны. Между тем в марте, напомним, стало известно о гибели в зоопарке шести снежных барсов. Причиной этому руководство объекта назвало неправильное место содержания краснокнижных животных. В связи с частой гибелью питомцев известный казахстанский комедийный актер, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай на своей странице в Facebook выступил с предложением закрыть алматинский зоопарк.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи