The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft из-за использования материалов издания для обучения ИИ - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft из-за использования материалов издания для обучения ИИ

The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft из-за использования материалов издания для обучения ИИ

Медиагигант The New York Times обратился с иском в Федеральный окружной суд Манхэттена против компаний OpenAI и Microsoft из-за несанкционированного использования материалов издания, в том числе миллионов опубликованных статей, для обучения чат-ботов и других систем искусственного интеллекта.

  • 27 Декабря 2023
  • 12
Фото - Caravan.kz

В иске говорится об ущербе на миллиарды долларов и требовании компенсации. Кроме того, The New York Times призывает ответчиков уничтожить обученные на материалах издания модели ИИ, сообщает gagadget.

По мнению истцов, технологические компании таким образом создают конкурентов The New York Times за счет использования ее контента. Это приводит к потере трафика, рекламных доходов и подписчиков.

До подачи иска The New York Times пыталась договориться с OpenAI и Microsoft о коммерческом соглашении и технических ограничениях использования ее материалов. Однако стороны так и не пришли к соглашению.

OpenAI и Microsoft пока что не прокомментировали иск.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам