Опубликовано: 1500

Тесты на ВИЧ проведут в ночных клубах и ТРЦ Алматы

Тесты на ВИЧ проведут в ночных клубах и ТРЦ Алматы Фото - AIDS.ua

10 ноября в Алматы стартует Всемирная кампания «Я за! Профилактика ВИЧ».

10 ноября в Алматы в рамках Всемирной кампании стартует месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД.

Слоган кампании «Я за! Профилактика ВИЧ». По инициативе ЮНЕЙДС нынешняя кампания сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции и определенных группах населения, например, девочках-подростках и молодых женщинах, ключевых группах населения повышенного риска инфицирования ВИЧ и людях, живущих с ВИЧ.

«Месячник продлится с 10 ноября по 10 декабря. В эти дни в южной столице пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, популяризацию здорового образа жизни, борьбу со стигмой и дискриминацией, толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ)», —говорит главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Талгат Бапиев.

Семинары, тренинги, круглые столы и различные акции по профилактике ВИЧ-инфекции состоятся среди медиков, педагогов, студентов, полицейских, сообщает пресс-служба Центра СПИД Алматы.

Большой популярностью среди алматинцев пользуется выездное тестирование на ВИЧ. В дни месячника мобильная лаборатория Центра СПИД будет работать во время мероприятий. Тестирование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, медики будут оказывать консультирование.

В торгово-развлекательных центрах с целью повышения уровня информированности среди населения по вопросам профилактики планируется проведение акций с тестированием на ВИЧ и консультированием, предоставлением информации волонтерами на тему: «Я за! Профилактика ВИЧ», акции по тестированию состоятся также среди студентов ВУЗов Ауэзовского района и среди офицеров и преподавателей Алматинской Республиканской школы «Жас Улан» им. Б.Момышулы, а также в ночных клубах.

Особый акцент делается организаторами на молодежь. Планируется проведение акции в кинотеатрах перед просмотром фильмов среди молодежи «Молодежь знает о ВИЧ», круглый стол с участием ЛЖВ среди лидеров-подростков «Нет — стигме и дискриминации», форум среди студентов на тему: «Я за! Профилактика ВИЧ».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи