Опубликовано: 810

Террористы захватили два города на юге Йемена

Террористы захватили два города на юге Йемена

Они уже выставили блок-посты на подъездах. 

Боевики террористической организации «Аль-Каида» сегодня захватили Зинджибар и Джаар – два крупных города на юге Йемена. Захватчики сразу же установили блок-посты на дорогах и по громкоговорителям объявили о том, что теперь города находятся под их контролем, передает Reuters.

Захваченные города находятся в провинции Абьян, что в 50 километрах к востоку от главного портового города Аден. В августе правительственным войскам уже удавалось отбить Зинджибар, который является центром провинции Абьян. Теперь, видимо, придется снова перейти в наступление.

Гражданская война в Йемене продолжается уже несколько лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов, это движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абд Раббо Мансура Хади.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводила военно-воздушную операцию против хуситов.

Правительство премьер-министра Йемена Халеда Бахаха перенесло штаб-квартиру из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда в Аден в сентябре. 22 сентября на родину вернулся и президент Абд Раббу Мансур Хади.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи