Опубликовано: 2900

«Тергеушілер». Как в Алматы снимают новаторский сериал о полицейских

«Тергеушілер». Как в Алматы снимают новаторский сериал о полицейских

Репортаж со съемок первого детективного сериала на казахском языке.

Это адаптация немецкого многосерийного фильма «Следователи», заказанная телеканалом «Хабар». На съемочной площадке сериала побывал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Для того чтобы пообщаться со съемочной группой пришлось немного подождать – проходили съемки сцены захвата одного из антагонистов. В клубе было очень жарко, переснимали уже пятый дубль. Только после отмашки режиссера «Стоп! Снято! Идите на перерыв» удалось поговорить со сценаристом, исполнительным продюсером и самим режиссером.

Как поведали нам авторы, они попытаются максимально достоверно показать всю внутреннюю работу и жизнь сотрудников органов, рассказать об обычных оперативниках без прикрас и преувеличений.

- На съемках присутствуют консультанты из полиции, а все преступления, которые будут показываться в сериале, взяты из жизни – ничего не придумано, - рассказывает нам сценарист сериала Перизат Мырзахметова. - Если основная линия сериала и главные персонажи - это типовые образы немецкой франшизы, то адаптация сценария полностью подстраивается под наш менталитет. Так же впервые в казахстанском сериале будет показана работа криминалиста.

На родине картина имела довольно продолжительную жизнь: за 10 лет вышло 6 сезонов. В первом сезоне отечественного сериала планируется 16 серий, каждая из которых будет рассказывать отдельную историю.

Дольше всех журналисты продержали одного из режиссеров сериала, украинца Ахтема Сейтаблаева, в активе которого уже имеется российская кинопремия «Ника» за художественный фильм «Хайтарма», повествующий о депортации крымских татар.

- Чем мне нравится драматургические сериалы – они позволяют раскрыть абсолютно разные грани человеческого характера. Это разные ситуации, разные судьбы.- поведал Ахтем. - Каждая серия поможет понять зрителю то, насколько жизнь объемна, насколько она иногда бывает непростой, понять то, как сохранять чувство собственного достоинства, и как важно внимательно, бережно относится друг другу, как важно определить, что для тебя главное и как важно быть внимательным к своим близким. Детективный сериал предполагает раскрытие персонажей в пограничных условиях – это как раз те ситуации, в которых наиболее ярко и остро раскрываются все нюансы человеческого характера.

Помимо Ахтема над сериалом трудится казахстанец Антон Митнев. Для обоих режиссеров это будет первый опыт в постановке сериала. Ранее Митнев снимал музыкальные клипы, короткометражные картины и ставил пьесы в театре, а Сейтаблаев имеет огромный опыт как актерской, так и режиссерской практики.

- Это первый мой опыт работы в Казахстане. Страна и город – это в первую очередь люди. Встретили меня гостеприимно. Алматы напоминает мне Узбекистан, в котором я родился.- рассказывает Сейтаблаев во время перерыва между съемками. - Наша команда состоит из профессионалов и четко понимает задачи поставленные перед ними. Что касается работы в коллективе и взаимоотношений с Антоном [второй режиссер, прим. автора] – Антон тактичный, коммуникабельный человек, профессионал. У нас есть замечательный оператор – Максим Задарновский. Может где-то нашим актерам не хватает опыта, но они абсолютно органичны, обаятельны, чувствуется огромная целеустремленность и мотивация.

Сценаристы поведали нам и о персонажах сериала. Главную роль старшего следователя Камшат Мырзабеккызы исполнит Гульшарат Джубаева. В управлении у Камшат четыре универсальных бойца, каждый из которых обладает своими отличительными чертами: честный, решительный и справедливый следователь ДВД Ермек Байназар (актер Азамат Шаргынов), веселый и обаятельный оперативник Нурлан Акберен (Ербол Садырбаев), карьерист и любимец женщин Аскар Едильбаев ( Ниязбек Шайсултанов), специалист-криминалист– Гаухар Елжанкызы ( Гулбахрам Байбосынова).

На вопрос, почему женщину выбрали главным героем, режиссер ответил так:

«Это может привлечь зрительский интерес. Мне очень много рассказывали о патриархальности уклада в казахстанском обществе. Но, я видел, что у вас очень много женщин занимают руководящие посты. Мы и подумали – почему женщина не может быть руководителем отдела следственного комитета? Это добавит гендерного равенства и привлечет внимание зрителей. А Гульшарат очень талантливая и красивая актриса, и мне кажется, что это будет одна из ее значимых ролей».

Так же, отвлекая от заслуженного обеда, нам удалось поговорить с Ниязбеком Шайсултановым - исполнителем роли младшего лейтенанта Аскара Едильбаева.

- Насколько я знаю, мой персонаж придуман сценаристами, но такие типажи часто встречаются и в обычной жизни. – поясняет актер.- Для меня это легкая роль, потому что он практически такой же, как и я: переоценивает свои силы, берет слишком много на себя и в итоге все получается не так (смеется). Не смотря на то, что он ведет себя как «плохой коп», Аскар не подставляет других и не подвергает окружающих опасности, а скорее своими действиями вредит только своей репутации».

Съемки, повествующие о жизни алматинских следователей, начались 9 июля, и продолжатся до середины августа. Показ сериала планируется в этом году на телеканале «Хабар».

Данил НИКОНОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи