Мануальный терапевт назвал россиянам правильную позу для работы в офисе. По словам заслуженного врача России Андрея Кабычкина, самая полезная для сидения поза соответствует «правилу 90». Его слова приводит радио Sputnik.
«Между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой и малой берцовой костью тоже», — объяснил врач.
Он посоветовал использовать для работы эргономичные кресла, которые можно регулировать по высоте, а также не забывать о 15-минутных перерывах после каждых двух часов работы за столом.
Терапевт также предостерег офисных работников от привычки сидеть, закинув ногу на ногу. В такой позе обедняется кровоток на периферии: стопа недостаточно кровоснабжается, происходит застой венозного кровообращения, уверен врач.
Ранее врач-невролог больницы имени Виноградова Евгений Соков назвал самую полезную позу для сна. По его словам, поза на боку с немного согнутыми руками и ногами является самой подходящей для расслабления. При этом для сна лучше выбрать правый бок, чтобы сердце не испытывало нагрузку от сдавливания легкими.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу