Опубликовано: 580

Теракты обошлись европейским авиакомпаниям в 2,5 миллиарда долларов

Теракты обошлись европейским авиакомпаниям в 2,5 миллиарда долларов Фото - Lenta.ru

Европейские компании потеряли около 2,5 миллиарда доходов из-за терактов, совершенных в Париже и Брюсселе в конце 2015 — начале 2016 годов.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опубликованном на сайте ведомства.

Падение доходов связано со снижением спроса на авиаперевозки, вызванным страхом людей перед повторением террористических актов, говорится в документе.

Уменьшение пассажиропотока оценили в 1,6 процента. Отмечается, что падение объемов перевозок было кратковременным, уже к июню 2016 года рост восстановился и даже превысил средние значения. Такую динамику специалисты IATA связали с улучшением экономической ситуации в Европе и снижением цен на билеты.

При этом спрос на азиатско-европейском направлении не восстановился до сих пор. В IATA отметили, что причиной этого стало большая чувствительность жителей Азии к сообщениям о террористических актах.

В 2016 году мировой пассажирооборот вырос на 7,4 процента. По оценкам IATA, если бы терактов в Европе удалось избежать, то рост бы составил 7,8 процента.

В середине мая Еврокомиссия опубликовала новый список перевозчиков, которым запрещен полет в Европу. В список около двухсот авиакомпаний, имеющих проблемы с безопасностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи