Теракты не заставили казахстанцев отказаться от Рождества в Париже - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+6 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теракты не заставили казахстанцев отказаться от Рождества в Париже

Теракты не заставили казахстанцев отказаться от Рождества в Париже

Казахстанские туристы не спешат отказываться от рождественских каникул в Париже.

  • 18 Ноября 2015
  • 446
Фото - Caravan.kz

Путевки люди купили заранее, еще до терактов, и назад их никто не сдает. Об этом нам сегодня рассказали руководители туристических фирм. Возможно, казахстанцы просто надеются, что к Новому году ситуация во Франции стабилизируется. Что же касается поездок в эту страну в ближайшие дни, то от них наши граждане всё же отказываются. Не хотят лететь они теперь и в Германию, которую заполонили мигранты.

Увидеть Париж и умереть. Туристическая Мекка за неделю превратилась в самое печальное место на Земле. Парижская трагедия в пятницу,13-го, потрясла весь мир и обрушила французский рынок туризма. Отели, перевозчики, аэропорты и люксовые бренды потеряли клиентов, а вместе с ними и доходы. Убытки уже оценили в колоссальную сумму – 3 миллиарда долларов! Казахстанцы сейчас тоже летят во Францию только в случае острой необходимости. Во всех остальных – предпочитают отказываться от поездок.

Тлек Абдрахимов, менеджер по корпоративным коммуникациям АО «Air Astana»:

— Были случаи после 13 ноября, когда 17 пассажиров сдали свои билеты в связи с терактами, и компания возвратила им стоимость билетов.

Ежегодно Францию посещают 80 миллионов человек. Доходы от туризма составляют 7 процентов ВВП этой страны. Французы сейчас, как могут, пытаются снова завлечь туристов, говорят турагенты. Уже завтра вновь откроют свои двери зоопарки, парижский Диснейленд и аквабульвар. Отели же предлагают беспрецедентные скидки.

Евгения Хохленко, директор турфирмы:

— То есть сейчас Париж стал как никогда более доступным для нас.

— Я вам скажу, не только Париж, вся Европа.

— Что касается Германии?

— Сейчас туда отправляются только те, у кого есть необходимость сделать по бизнесу. Многие сейчас предпочитают подождать, как это будет происходить с беженцами.                

Когда Германия справится с беженцами, пока неясно, но в том, что в Париже к Новому году станет спокойно, казахстанцы, похоже, уверены. Путевки на рождественские каникулы, купленные еще в начале осени, никто из наших соотечественников сдавать не спешит. К праздникам в столице мировой моды, как всегда, начинаются грандиозные скидки. И от покупок одежды и парфюма самых известных марок казахстанцы, кажется, не готовы отказаться. Поэтому возобновления активных продаж туров в Париж в казахстанских агентствах ждут уже в середине декабря. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС