Теракт в Урумчи организовали уйгуры - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+13 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теракт в Урумчи организовали уйгуры

Теракт в Урумчи организовали уйгуры

Четверо террористов погибли на месте, пятый был задержан

  • 24 Мая 2014
  • 1600
Иллюстрация Caravan.kz

Китайская полиция подтвердила, что исполнителями теракта в китайском Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе КНР, были мусульмане-уйгуры. 

Ранее полиция установила личности пяти человек, осуществивших теракт в Урумчи. Четверо террористов погибли на месте и были опознаны по ДНК, пятого удалось задержать в ночь на пятницу в Баянгол-Монгольском автономном округе СУАР. По данным полиции все пятеро давно были вовлечены в экстремистскую деятельность. "Данные лица находились под влиянием религиозного экстремизма, прослушивали и просматривали материалы экстремистского содержания", — отметил представитель ведомства.

Как произошел теракт

Теракт в Урумчи произошел 22 мая в 07:50 утра по местному времени (03:50 мск) на уличном рынке недалеко от парка "Жэньминь". По словам очевидцев, два автомобиля врезались в толпу людей. Одна из машин взорвалась, из другой взрывное устройство выбросили наружу. По данным агентства Синьхуа, число погибших составляет 39 человек, еще 94 получили ранения. Теракт стал крупнейшим в Китае за последнее время.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, в котором помимо китайской национальности хань проживают мусульмане-уйгуры, считается неспокойным регионом страны. В районе действуют боевики Исламского движения Восточного Туркестана, которое выступает за отделение СУАР от КНР. На счету этого незаконного вооруженного формирования ряд терактов, жертвами которых становились как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина