Опубликовано: 1700

Теракт в Урумчи организовали уйгуры

Теракт в Урумчи организовали уйгуры

Четверо террористов погибли на месте, пятый был задержан

Китайская полиция подтвердила, что исполнителями теракта в китайском Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе КНР, были мусульмане-уйгуры. 

Ранее полиция установила личности пяти человек, осуществивших теракт в Урумчи. Четверо террористов погибли на месте и были опознаны по ДНК, пятого удалось задержать в ночь на пятницу в Баянгол-Монгольском автономном округе СУАР. По данным полиции все пятеро давно были вовлечены в экстремистскую деятельность. "Данные лица находились под влиянием религиозного экстремизма, прослушивали и просматривали материалы экстремистского содержания", - отметил представитель ведомства.

Как произошел теракт

Теракт в Урумчи произошел 22 мая в 07:50 утра по местному времени (03:50 мск) на уличном рынке недалеко от парка "Жэньминь". По словам очевидцев, два автомобиля врезались в толпу людей. Одна из машин взорвалась, из другой взрывное устройство выбросили наружу. По данным агентства Синьхуа, число погибших составляет 39 человек, еще 94 получили ранения. Теракт стал крупнейшим в Китае за последнее время.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, в котором помимо китайской национальности хань проживают мусульмане-уйгуры, считается неспокойным регионом страны. В районе действуют боевики Исламского движения Восточного Туркестана, которое выступает за отделение СУАР от КНР. На счету этого незаконного вооруженного формирования ряд терактов, жертвами которых становились как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи