Опубликовано: 440

Теракт в Кабуле осудил СБ ООН назвав его "чудовищным"

Теракт в Кабуле осудил СБ ООН назвав его "чудовищным" Фото - Из открытых источников

Совет Безопасности ООН осудил теракт в центре Кабула, жертвами которого стали более 90 человек.

В принятом в субботу заявлении для печати члены СБ выступили за привлечение к правосудию виновных в организации атаки, ответственность за которую взяло на себя движение "Талибан" ­- передает ТАСС.

В Совбезе назвали нападение "чудовищным" и "подлым", выразив соболезнования семьям погибших и правительству Афганистана. СБ ООН напомнил о том, что акты терроризма являются преступлением и не могут быть оправданы никакими мотивами.

- Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этих предосудительных террористических актов к правосудию, а также призвали все государства активно сотрудничать с правительством Афганистана и другими заинтересованными властями в соответствии с их обязательствами в рамках международного права и резолюций Совета Безопасности, - говорится в заявлении.

Кроме того, Совбез указал государствам всеми средствами бороться с терроризмом при уважении международных норм, включая права человека.

В субботу вблизи правительственного квартала в столице Афганистана прогремел взрыв. По данным телеканала Tolo News, террорист-смертник подорвал загруженную взрывчаткой машину скорой помощи. В результате взрыва, по последним данным погибли 95 человек, еще 163 получили ранения. Также, среди них был 1 гражданин Казахстана. 

США воюют в Афганистане с октября 2001 года, что обошлось им, по оценкам Пентагона, уже в $680 млрд. За это время в стране погибли 2,35 тыс. американских военнослужащих, свыше 20 тыс. получили ранения.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи