Опубликовано: 1900

Тенге сохраняет равновесие - эксперт

Тенге сохраняет равновесие - эксперт

Очередная январская неделя прошла довольно волатильно для казахстанской валюты.

Доллар США закрыл пять торговых дней с окончанием 20 января с понижением на 0,43% с паре с тенге. Средневзвешенный курс американской валюты в понедельник, 23 января, составляет 331,66 тенге. Тенге снова приближался к уровням месячных максимумов, но закрепиться вблизи этих отметок не смог, сообщает "Альпари".

Относительно дорогая нефть способствует сохранению равновесия казахстанской валюты. Баррель североморского сырья сорта Brent стоит в понедельник $55,18 (-0,5%). По итогам заседания в минувшие выходные специальной комиссии ОПЕК по надзору за исполнением соглашений по сокращению добычи нефти стало известно, что работы выполнены примерно на 80%. Рынок спокойно воспринимает эту информацию, так как она в общем и целом уже заложена в рыночные котировки и, собственно, только благодаря этому баррель держится выше $55.

Вступивший в минувшую пятницу в должность американского президента Дональд Трамп в своей речи упомянул о желании достигнуть энергетической автономии от действий ОПЕК и стимулировать добычу внутри страны. Мнения участников рынка на этот счет неоднозначные: кто-то считает подобные планы амбициозными, кто-то видит первые шаги в данном направлении. Как бы то ни было, США остаются сильным игроком на мировом энергетическом рынке и занимают отдельную позицию, не присоединившись к соглашению ОПЕК+.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные: пока баррель дорогой, сырьевым валютам мало что угрожает серьезным образом. Доллар США проторгуется в пределах отметок 330,15-333,00 тенге. Евро останется в границах значений 354-356 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи