Опубликовано: 150

Тенге ослабнет в 2022 году - эксперты

Тенге ослабнет в 2022 году - эксперты Фото - Из открытых источников

К концу 2022 года рынок прогнозирует умеренное снижение Нацбанком базовой ставки до 9,5%.

К началу января 2022 года в Казахстане национальная валюта ослабнет до 438,1 тенге за доллар. Таковы результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка, который провел аналитический центр Ассоциации финансистов РК (АФК), передает BaigeNews.kz.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений.

"Неопределенность после обнаружения нового штамма "омикрон" сформировала негативные ожидания рынка по курсу тенге. Участники опроса прогнозируют, что к началу января 2022 года нацвалюта ослабнет до 438,1 тенге за доллар, а в горизонте одного года — до 446 тенге за доллар", - отмечается в обзоре АФК.

Указывается, что новые ограничения в ряде стран и риски падения спроса на нефтепродукты на фоне распространения нового штамма оказали давление на стоимость нефти. К началу декабря ее цена упала на 18,6%, с 84,7 до 68,9 доллара за баррель. В связи с этим среднесрочные ожидания по ценам на нефть ухудшились с 82,1 (ноябрь) до 75,4 долларов за баррель.

К концу 2022 года рынок прогнозирует умеренное снижение Нацбанком базовой ставки до 9,5%.

Эксперты прогнозируют уровень инфляции на среднесрочную перспективу в 7,5%. Возврат инфляции в целевые коридоры 2022 года (4-6%) пока им видится затруднительным.

"Тем временем, по данным Нацбанка, пик инфляции в Казахстане ожидается в первом квартале 2022 года. В дальнейшем с учетом мер антиинфляционного реагирования произойдет замедление роста цен до 6-6,5%.
Новый штамм коронавируса и связанная с ним неопределенность несут в себе риски замедленного экономического роста, поэтому ожидания по росту экономики снизились с 3,7% (ноябрь) до 3,5%", - отметили в АФК.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи