В июле “КАРАВАН” рассказал о денежных махинациях на поставках бесплатных лекарств в Восточном Казахстане (“Нездоровая аптека”, № 25 от 1 июля 2016 г.). Напомним: в ходе аудиторской проверки за 2015 год областная ревизионная комиссия выявила у фармацевтической фирмы-поставщика ТОО “ЕвроАзияФарм” нарушения на сумму свыше 60 миллионов тенге. В том числе отсутствие лекарств, подмену на препараты-аналоги, поставки медикаментов с несоответствующим сроком годности.
Наша публикация привлекла внимание правоохранительных органов. Как известили “КАРАВАН” в службе экономических расследований (СЭР) по Восточно-Казахстанской области, на основании статьи в отношении руководителя ТОО “ЕвроАзияФарм” и ТОО “Аптека 101” Кульнар КАЛИАСКАРОВОЙ начато досудебное производство по части 4 статьи 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенные в особо крупном размере).
– Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств находится в производстве, – сообщили в СЭР.
Кульнар Калиаскарова уже является фигурантом уголовных дел по коррупции и уклонению от уплаты налогов. “КАРАВАН” надеется, что все скандальные факты ее аптечного бизнеса будут расследованы объективно и принципиально.
Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов