Темиртау нуждается во врачах различных специальностей - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+17 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Темиртау нуждается во врачах различных специальностей

Темиртау нуждается во врачах различных специальностей

В поликлиниках Темиртау растут очереди к врачам, люди месяцами не могут попасть на прием к узким специалистам.

  • 14 Ноября 2013
  • 1004
Иллюстрация Caravan.kz

На сегодня поликлиники и больницы города металлургов нуждаются в 70 врачах различных специалистах. По данным руководителя отдела здравоохранения, наиболее остро город нуждается в тридцати специалистах.

«Острый дефицит врачей различных специальностей составляет 30 человек. Это врачи общей практики, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, офтальмологи, отоларингологи, кардиологи и эндокринологи, всего же не хватает 70 врачей», — сообщила в ходе совещания в акимате руководитель зонального представительства управления здравоохранения Карагандинской области Сауле Амиркулова.

Нехватку врачей темиртауские пациенты ощущают на себе ежедневно, только на запись к врачу уходят недели. Для Лидии Лукк тщетные попытки попасть к эндокринологу закончились посещением платной клиники. Сейчас ей требуется другой специалист, но записаться на прием снова не удаётся.

«Все врачи относятся хорошо, только попасть к ним нельзя! И вот сейчас мне нужна консультация, может моя болезнь и не страшная, а может быть это и опасно. Откуда я знаю? Я только к участковому могу добраться во вторник, а сегодня четверг. А к невропатологу я вообще не знаю, когда попаду», — рассказывает Лидия Лукк.

Проблему нехватки врачей в Темиртау пытаются решить уже несколько лет, но все безрезультатно. На сегодня в городе нет четкой программы по привлечению на работу молодых специалистов.

Врачи ехать в Темиртау не спешат, власти города не могут предложить им ни подъемных денег, ни зарплату, ни жилье. В этом году на работу в больницы удалось привлечь 16 молодых специалистов, 14 из них до сих пор остро нуждаются в квартирах. Решить квартирный вопрос медиков обещают в следующем году.

«Вот практически 30 человек, 50% надо обеспечить, 15 квартир как минимум надо выделить Здравоохранению в 14 году в первую очередь. Я даю поручение рассмотреть и выделить однокомнатное жильё. В первую очередь мы делаем это ни для специалистов, а для наших жителей, для наших горожан, чтобы не было очередей»,- распорядился в ходе совещания аким г.Темиртау Нуркен Султанов.

Между тем, по данным отдела распределения жилья, строительство новых домов в городе не предвидится, а свободного государственного жилья в Темиртау просто нет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана