Опубликовано: 140

Тело утонувшего в январе рыбака нашли в Капшагайском водохранилище при помощи рыбацких видеокамер

Тело утонувшего в январе рыбака нашли в Капшагайском водохранилище при помощи рыбацких видеокамер Фото - РОСО МЧС РК

Ранее сообщалось, что 15 января около 4 часов утра при проведении ночной подледной рыбалки откололась льдина с тремя рыбаками, и их унесло далеко от берега.

Произошло это в районе зоны отдыха «Голубой залив», сообщает Caravan.kz

Прибывшие на место ЧП спасатели сняли с льдины двух мужчин. Третий же, Сергей Петренко 1980 года рождения, упал в ледяную воду.

В поисковых работах по обнаружению тела рыбака были задействованы специалисты оперативно-спасательного отряда (ОСО) ДЧС Алматинской области, спасатели-водолазы из Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС РК и вертолет Ми-171 «Казавиаспаса».

Спасатели в водолазных костюмах погружались в ледяную воду, кошками тралили дно на катерах. Работы усложнялись тем, что акватория водохранилища была покрыта плотной шугой и льдинами, которые практически закрывали зону поиска. Поэтому поиск не дал положительных результатов.

В пресс-службе ДЧС Алматинской области сообщили, что на момент проведения поисково-водолазных работ сплошного льда на Капшагайском водохранилище не было. В настоящий момент оно покрыто сплошным льдом, толщина которого варьируется от 5 до 10 сантиметров.

Однако родные пропавшего Сергея не прекратили попыток найти его тело. Для этого они использовали подводные видеокамеры, которые рыбаки применяют для определения места нахождения косяков рыбы. В пробуренную лунку мужчины опускали видеокамеры, которые показывали все, что находится подо льдом. Одна из таких попыток увенчалась успехом - объектив зафиксировал на дне тело человека.

 

18 февраля на место происшествия в район зоны отдыха «Голубой залив» выехали спасатели-водолазы ОСО ДЧС региона. В 14.50 они подняли тело Сергея Петренко на поверхность.

В поисково-спасательных работах были задействованы 5 сотрудников ДЧС Алматинской области, 3 сотрудника Капшагайского городского отдела полиции и 7 человек родственников погибшего, а также 5 единиц техники и 1 плавательное средство.

Лариса ШТОППЕЛЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи