Опубликовано: 100

Тело казахстанки, погибшей в Сеуле, доставят в Актобе

Тело казахстанки, погибшей в Сеуле, доставят в Актобе Фото - РБК

Мадина Шерниязова училась в магистратуре в Южной Корее.

Сегодня должны привезти в Актобе тело девушки, погибшей во время празднования Хэллоуина в Сеуле, сообщает газета "Диапазон".

По словам матери погибшей Гульбану Шерниязовой, перед тем как отправиться на праздник, она связалась по видео со своей старшей сестрой. Мадина показала, что была с друзьями и пребывала в праздничном настроении.

- Мой муж Беибит отправился в Алматы, чтобы спецрейсом вылететь в Сеул. Надеемся, что завтра тело нашей дочери привезут в Актобе. Посольство Казахстана в Южной Корее связалось и пообещало помочь, — рассказала Гульбану Шерниязова.

Мадина — младшая из двух девочек в семье. Она начала изучать корейский язык в восьмом классе, говорит мать погибшей. Девушка окончила актюбинскую школу № 27 и факультет востоковедения Казанского федерального университета по специальности "корейский язык", затем поступила в магистратуру одного из вузов Сеула. Учителя отмечают, что Мадине еще в школе легко давалось изучение языков.

- Она выпустилась из нашей школы в 2013 году. Училась очень хорошо. Окончила класс с углубленным изучением английского языка. Затем она поступила в Казанский университет, — говорит замдиректора средней школы №27 Алтынгуль Аткиева.

Напомним, трагедия произошла 29 октября в районе Итэвон Сеула. Празднование Хеллоуина проходило на узкой улице. Одной из вероятных причин давки южнокорейские СМИ назвали появление знаменитости в популярном районе баров и дискотек. Всего в район на праздник прибыло около 100 тыс. человек, в основном молодые люди 20–25 лет.

Информацию о том, что среди свыше полутора сотен погибших оказалась и гражданка Казахстана, сообщил казахстанский МИД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи