Мириам О'Рейли подала на Би-би-си в суд после того, как в ноябре 2008 года 53-летнюю журналистку уволили из телешоу о загородной жизни Countryfile и заменили на двух более молодых ведущих. Бывший координатор канала BBC One настаивала на том, что увольнение было связано с переносом программы на прайм-тайм воскресенья, а потому передаче требовались ведущие, имеющие опыт работы в такое время. Однако позже выяснилось, что одна из новых ведущих никогда не выходила в эфир в прайм-тайм.
Не принял суд и обоснования продюсеров о необходимости привлекать аудиторию шоу более молодыми лицами — доказательств того, что зрители меньше будут смотреть передачу с ведущей, которой за 50 лет, не нашлось.
При этом на процессе выяснилось, что продюсеры указывали О'Рейли на ее морщины "в свете грядущего распространения телевидения высокой четкости", операторы предлагали ей закрасить седину и начать пользоваться ботексом.
Это первый подобный случай, скандально проигранный Би-би-си, которая теперь может столкнуться с обязательством выплатить ведущей рекордную компенсацию. Сама О'Рейли выразила удивление тем, что телерадиокорпорация извинилась перед ней после решения суда.
"Судиться с Би-би-си было нелегко, потому что мне нравилось работать там. Я считаю, что это одна из лучших вещательных корпораций в мире, но я чувствовала, что из-за моего возраста со мной поступили несправедливо", — сказала ведущая, получавшая в свое время престижные премии за работу на телевидении.
Более того, она выразила надежду на то, что сможет вновь сотрудничать с телерадиокорпорацией в будущем.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошло двойное ДТП: задержан Данияр Елеусинов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства