Опубликовано: 290

Telegram могут заблокировать в Казахстане

Telegram могут заблокировать в Казахстане Фото - Иллюстративное фото

Министерство информации и коммуникаций отправило официальное уведомительное администрации мессенджера.

В министерстве информации и коммуникаций рассматривают возможность введения ограничения либо полной блокировки мессенджера Telegram на территории Казахстана. Об этом сообщается в блоге главы ведомства Даурена Абаева, передает Today.kz.

Ранее на блог-платформе "Открытый диалог" были опубликованы обращения граждан, которые были недовольны тем, что без их согласия они были добавлены в Telegram-канал "Активисты ДВК". Обращения поступали от жителей различных регионов страны.

В ответ на обращения министр рассказал о мерах, принимаемых ведомством в отношении администрации данного канала.

"Министерством в целях оперативного реагирования в адрес мессенджера Telegram направлено официальное уведомительное письмо о выполнении судебного решения и принятия мер по удалению либо ограничению доступа для пользователей с территории Республики Казахстан к материалам незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). На сегодня уведомительное письмо находится на стадии рассмотрения у администрации мессенджера Telegram. Вместе с тем в случае невыполнения судебного решения, министерством в соответствии с действующим законодательством РК могут быть приняты меры по ограничению распространения мессенджера на территории республики, вплоть до его полной блокировки", - говорится в ответе Даурена Абаева.

Ранее в Генеральной прокуратуре РК сообщили, что за подписку на аккаунты оппозиционного и признанного экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" и его главы Мухтара Аблязова наказывать не будут. Однако за агитацию может грозить тюрьма.

Отметим, что 20 марта 2018 года Есильский районный суд Астаны признал ДВК под руководством Мухтара Аблязова экстремистской организацией. В Генпрокуратуре настоятельно рекомендовали отписаться от всех аккаунтов оппозиционного движения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи