Сообщение о заложенном взрывном устройстве в южном блоке терминала поступило на пульт городской службы спасения в 14 часов 15 минут. По тревоге к зданию аэропорта прибыли службы экстренного реагирования. Около 1000 пассажиров вывели за территорию аэропорта.
По словам заместителя начальника департамента по ЧС г. Алматы Юрия Ильина, к поискам взрывчатки приступили сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта и службы спасения. Специалисты с поисковыми собаками метр за метром обследовали терминал, но взрывного устройства не нашли. Около пяти часов вечера поиск был прекращен, а сообщение признали ложным.
По вине “шутника” произошла задержка семи рейсов – от одного до трех часов, авиакомпании и аэропорт понесли убытки, которые сейчас подсчитываются. Так, только у авиакомпании “Эйр Астана” в это время было запланировано четыре рейса – в Пекин, Кызылорду, Караганду, Астану.
– Никто из пассажиров не возмущался, все понимали неординарность создавшейся ситуации, – говорит сотрудник пресс-службы “Эйр Астаны” Жанна Бадау-баева. – Ущерб, нанесенный пассажирам, возмещаться не будет, так как причиной задержек являются форс-мажорные обстоятельства.
Полиция приступила к поиску телефонного террориста в тот же день. В случае его обнаружения ему грозит крупный штраф или даже уголовное наказание. За прошедшие два года это уже четвертый случай “заминирования” Алматинского аэропорта.
Всего в прошлом году в Алматы отмечено 28 случаев телефонного терроризма. 12 человек были задержаны.
Елена КОЭМЕЦ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана