Опубликовано: 930

Телефонные будки Лондона превращают в «зарядки» для мобильников

Телефонные будки Лондона превращают в «зарядки» для мобильников

Вышедшим из употребления телефонным будкам в Лондоне нашли новое применение: их превращают в зарядные станции для мобильных телефонов, работающие от энергии солнца, передает Би-би-си.

Первую из шести таких будок представили на этой неделе на улице Тотенхем-Корт-роуд в центре столицы.  Воспользоваться зарядкой в будке можно бесплатно, но, пока телефон будет заряжаться, придется посмотреть рекламу.

Известные по всему миру красные телефонные будки в Великобритании выходят из употребления, некоторые из них переделывают в библиотеки или устанавливают в них медицинское оборудование.

Для этого проекта будку выкрасили в зеленый цвет, а на крыше установили 85-сантиметровую солнечную панель.

Внутри установлено несколько зарядных устройств для разных моделей телефонов, а также экран, специальным образом защищенный от вандалов, на котором показывают рекламу.

Будки открыты в дневное время, на ночь их закрывают. Проект придумали два бывших студента географии, ставшие предпринимателями, - Гарольд Крастон и Кирсти Кенни. Они учились в Лондонской школе экономики и политологии и думали над тем, как по-новому можно использовать общественные места.

«Я жил рядом с телефонной будкой во время второго года обучения в университете и проходил мимо нее каждый день. Я подумал - 8000 этих будок в Лондоне не используют, и у нас должно получиться найти им применение», - объясняет Крастон.

Solarbox может зарядить до 100 телефонов в день, за 10 минут в будке можно зарядить батарею стандартного телефона примерно на 20%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи