Как сообщалось ранее, погибшие пограничники были призваны из 7 областей Казахстана: 4 из Атырауской,3 из Алматинской, по 2 из Актюбинской и Жамбылской областей и по одному пограничнику из ЗКО, Карагандинской и Павлодарской области.
К текущему моменту известно, что в Таразе в аэропорту «Аулие-Ата» ожидают прибытия самолета с останками двоих погибших на погранзаставе «Арканкерген» жамбылских пограничников. Как сообщалось ранее, среди трагически погибших пограничников заставы «Арканкерген» было двое уроженцев Жамбылской области — из города Шу и села Аккум Таласского района.
Военнослужащий Жанат Ильясов родился в 1992 году в городе Шу. В 2008 году окончил школу имени Сейфуллина в Шуском районе, в 2011 — Алматинский колледж экономики и статистики. Призывную комиссию прошел в октябре 2011 года, был направлен в ряды Пограничных войск КНБ РК.
Нуржан Усипалиев родился в селе Аккум Таласского района в 1991 году, является выпускником Алматинского колледжа технологии менеджмента. Был призван к воинской службе также в октябре 2011 года, направлен в воинские части Погранслужбы.
Как сообщили родственники погибших, несмотря на то, что родители пограничников уже давно проживают в Алматы, по древнему казахскому обычаю Жанат и Нуржан будут похоронены на земле предков — в Шуском и Жуалынском районах (в Жуалах проживают дедушка и бабушка Нуржана Усипалиева).
Похороны состоятся 10 июня, в воскресенье.
Сегодня же в г. Ушарал Алакольского района Алматинской области доставят тела трех пограничников контрактной службы — младшего сержанта Ерлана Акишова, рядовых Талгата Сарсенбаева и Рустема Акылбаева, погибших на погранзаставе «Арканкерген».
Как сообщил аким Алакольского района Алибек Жаханбаев, похороны погибших состоятся завтра. «Двое погибших пограничников проживали в г. Ушарал, один — в селе Енбекши. Со стороны областного и местного акиматов будет оказана всяческая помощь в проведении похорон», — добавил аким.
Тело пограничника Камбара Аганаса, погибшего на заставе «Арканкерген», будет также сегодня доставлено в Актобе. Родственники Камбара Аганаса собщили, что о дате похорон пока точно не известно.
Пограничник Камбар Аганас, погибший на погранпосту «Арканкерген»
Также стало известно, что в международном аэропорту «Атырау» ожидают приземления самолета, на котором на родную землю доставят останки пограничников, погибших на заставе «Арканкерген». В аэропорт прибыли родственники, близкие, друзья погибших, представители местных властей и журналисты.
На погранзаставе среди погибших больше всего уроженцев Атырауской области — четыре человека. Это Мейрхан Именов из Индерского района, Данияр Балгабаев из села Доссор Макатского района, Женис Сагингалиев из села Жыланды Курмангазинского района, Бекзат Амиргалиев из села Миялы Кызылкоргинского района.
После траурного митинга, который пройдет в аэропорту, останки солдат будут доставлены в районы, откуда они призывались. Похороны должны состояться завтра.
Тело капитана Алтынбека Кереева доставлено на родину, в село Мерей Таскалинского района Западно-Казахстанской области. Как сообщил аким Таскалинского района Куат Мусин, похороны офицера состоятся завтра, 10 июня, в родном селе.
А.Кереев, окончивший школу в селе Мерей, в 2001-2002 годах учился в училище №12 города Уральска, получил специальность бухгалтера, но хотел стать военнослужащим, защитником Родины. Его мечта сбылась — он окончил в 2006 году Военный институт КНБ РК в Алматы. Службу начал в Ушаральском районе Алматинской области на казахстанско-китайской границе. За короткое время дослужился от младшего лейтенанта до капитана.
Капитан Алтынбек Кереев
Читайте также:
Мама и дедушка Владислава Челаха едут на свидание с ним
Ушаралские аксакалы обратились к родным погибших пограничников
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов