Опубликовано: 320

Технологиям будущего начали обучать казахстанскую молодёжь

Технологиям будущего начали обучать казахстанскую молодёжь Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Посмотреть, как устроено человеческое сердце изнутри, освоить азы 3d-моделирования и программирования, научиться управлять роботом и монтировать видео для соцсетей - всё это стало возможно благодаря открытию в казахстанской столице уникального центра развития Nazarbaev Ortalygy. Пять его лабораторий оснащены уникальной современной техникой и сейчас формируют группы для обучения.

В новом центре всё готово для проведения занятий и первые посетители уже приходят в аудитории. Для начала - присмотреться и поучаствовать в предварительном уроке, во время которого будущему ученику предлагают попробовать себя во всех направлениях, чтобы он мог понять, чем ему интереснее заниматься. В лаборатории робототехники, к примеру, детям преподают основы программирования и прототипирования.

- Также здесь изучают основы управления роботами. К примеру, ребенок ставит руку, и робот, реагируя на датчик, идет за его рукой. Если появляется препятствие, он останавливается. Так учащийся на собственном опыте понимает, как это работает, - поясняет директор по развитию центра Александр Бихерт. - Робототехника - очень перспективное направление и многие стремятся именно на эти занятия. На пробном уроке мы можем протестировать ребенка и в зависимости от его подготовленности определить в группу. Если, к примеру, учащийся уже занимался робототехникой, он идет в группу продолжающих. А если для него это новое направление, то он будет учиться в группе начинающих.

Мы переходим в лабораторию виртуальной реальности. Здесь легко можно почувствовать себя в космосе или погрузиться внутрь человека. Достаточно включить компьютер и надеть 3d-очки.

- Благодаря новым технологиям, здесь мы можем оказаться, к примеру, внутри кокона бабочки и посмотреть, как она развивается. Можем оказаться внутри человеческого организма и посмотреть изнутри, как работает сердце. Можем покрутить его, увидеть клапаны, предсердия. Естественно, руками мы не можем это потрогать, но посмотреть, как это все взаимодействует, можем запросто. Это очень полезно для расширения кругозора человека, для представления о том, как устроен мир, - говорит Александр Бихерт. 

Лаборатория инженирии похожа на кабинет труда, только суперсовременный, оснащённый мини-станками и даже 3d-принтерами.

- Чтобы научиться работать на этих принтерах, нужно сначала освоить 3d-моделирование. Поэтому 3d-моделирование - это у нас первый курс, а дальше идет инженерная математика, обучение работе на станках, применение разных инструментов, - рассказывает преподаватель образовательного центра Алихан Есалы.

Помимо этого, в центре развития открыты шахматные классы и лаборатория дизайна, где можно изучить фотодело и видеомонтаж. При этом сотрудники Nazarbaev Ortalygy подчеркивают: здесь не дают профессию, но помогают освоить её азы. С такой базой учащимся после окончания школы легче будет выбрать специальность.

Сейчас в центре набирают группы. Минимальный возраст участников - 9 лет. Ограничений по возрасту нет.

- Вы можете привести ребенка и заниматься вместе с ним, даже ваша ажека може  попробовать себя в новом деле, - приглашает Александр Бихерт. - Стоимость обучения до конца этого года - 9 тысяч тенге в месяц. Занятия проходят 3 раза в неделю. Группы для удобства открыты утренние и вечерние, так как дети учатся в школе в разные смены.

В будущем здесь планируют открыть лингвистические группы и Speaking Club, где будут проходить встречи с носителями языка,  также лабораторию авиамоделирования и ракетостроения.

Центр развития Nazarbaev Ortalyğy разместился на третьем этаже Музея Первого Президента РК - Елбасы. Рядом с ним открыт коворкинг на 60 мест с зоной отдыха, интернетом и принтером для распечатывания документов. Здесь можно поработать за компьютером, провести встречу или презентацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи