Опубликовано: 1300

«Технодом»: долой полиэтиленовые пакеты!

«Технодом»: долой полиэтиленовые пакеты! Фото - Технодом

По статистике, ежегодно каждый житель Казахстана использует 300-500 полиэтиленовых пакетов.

Компания «Технодом», ведущая национальная сеть магазинов электробытовой и компьютерной техники Казахстана, объявила о начале процесса отказа от полиэтиленовых пакетов и перехода к реализации специальных эко-сумок.

Данная инициатива проводится в рамках корпоративно-социальной ответственности (КСО) проекта компании «Любим природу, любим Казахстан!». Начиная с сентября этого года, потребителям будет предложен выбор: отдать 10 тенге за одноразовый полиэтиленовый пакет или же отдать предпочтение эко-сумкам многоразового использования.

"В 2015 году на 13-летие компании команда технодомовцев выдвинулась в первый эко-поход, который прошел в окрестностях Алматы. По плану нужно было очистить от мусора предгорные местности нашего города, - комментирует руководитель департамента маркетинга "Технодом" Светлана Меновщикова. - В итоге 375 сотрудников собрали 1,5 тонны мусора. Когда компании исполнилось 14 лет, инициативу было решено продолжить. Год спустя нас было уже 441, и собрали мы вдвое больше, то бишь три тонны мусора. После двухлетнего опыта руководство компании пришло к решению инициировать эко-движение "Любим природу, любим Казахстан!" по всей Республике. В рамках этого проекта сотрудники компании уже по всему Казахстану выходят в эко-походы и очищают свои города».

По статистике, ежегодно каждый житель Казахстана использует 300-500 полиэтиленовых пакетов. Время использования - 30 минут, при этом разложение одного пакета занимает от 100 до 500 лет.

"30 стран уже запретили или ограничили использование таких пакетов, теперь дело за Казахстаном!" - отметили представители компании.

Взамен так полюбившимся "вредным" пакетам главный ритейлер страны предлагает своим покупателям приобрести один из трех видов эко-сумок, которые имеют ряд достоинств, а именно: безвредный состав, срок службы, многофункциональность и стильный дизайн. Среди предложенных вариантов: крафт-пакеты из целлюлозы стоимостью 70 тенге, тканные эко-сумки из хлопка стоимостью 790 тенге и яркая универсальная сумка из полипропилена стоимостью 290 тенге. Отметим, что эко-сумки реализуются по своей себестоимости, а полиэтиленовые пакеты станут платными. За них покупатель должен будет заплатить 10 тенге, что на 50 процентов ниже его закупочной стоимости.

Кроме того, как часть КСО инициативы в магазинах «Технодом» по всей стране установлены 123 ЭКО-бокса для сбора и правильной утилизации электробытового мусора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи