Опубликовано: 110

Технические специальности стали более актуальны в Казахстане

Технические специальности стали более актуальны в Казахстане

Как показал результат социального исследования в рамках проекта популяризации рабочих профессий “Өмірлік таңдау”, школьники стали делать выбор в пользу профессий требующих большей физической нагрузки.

Республиканский проект проводился в 5 приоритетных регионах программы социальных инвестиций АО “Самрук-Қазына” – “Менің Елім” и охватил более 36 тысяч учеников страны. С ними и их родителями работали 260 тренеров, прошедших курс ведения профориентационной работы.

Сегодня в столице прошел форум, посвященный итогам проекта. Мероприятие собрало более 100 педагогов столицы, а так же финалистов конкурса “Лучший тренер проекта”, представителей молодежных организаций и общественных деятелей. Лима Диас - управляющий директор-официальный представитель Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust” рассказала о проделанной работе.

- Несколько месяцев в Казахстане реализовывались тренинги для молодежи. Сегодня многие из абитуриентов выбирают гуманитарную профессию, совсем недооценивая технические профессии. Поэтому мы провели тренинги для 36 тысяч школьников и их родителей с целью рассказать о важности, ценности и перспективности таких профессий, – поделилась Лима Диас.

Проект Өмірлік таңдау был реализован в Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Актюбинской областях. В рамках проекта были организованы профориентационные тренинги, встречи с трудовыми династиями и экскурсии на производственные предприятия регионов.

- Я, как завуч по воспитательной работе, курирующий вопрос профориентации среди школьников, ознакомилась с технологией проведения тренингов по профориентации для учащихся и их родителей, получила большой методический и раздаточный материал. Кроме того, на протяжении всей моей работы со ш колой организаторы проекта терпеливо и любезно оказывали поддержку, проводили консультации и давали советы. Проведенные тренинги нашли отклик среди учащихся, были поддержаны родителями. Все знания и опыт, полученные в ходе проекта позволят мне более качественно и результативно вести свою работу в данном направлении, - рассказала нам Данна Серимбаева, участница проекта (г.Павлодар).

В результате проведенного социального исследования, организаторы определили заинтересованность школьников в рабочих профессиях, так же в целом узнать их осведомленность в данном направлении.

- После проведения тренингов, количество ребят, которые решили выбрать рабочую профессию возросло на 5-10%. Для нас это хороший результат, – отмечает Лима Диас.

Помимо этого, форум подвел итоги конкурса “Лучший тренер проекта” и выявил 5 победителей, которые получили сертификаты для прохождения обучения по профориентации в Институте практической психологии «Иматон» в городе Санкт-Петербург Российской Федерации.

Победителями конкурса стали: Момбаева Каракоз ( г.Шымкент, СОШ №30), Машар Акалтын Сидагаликызы (г.Актобе, СОШ №16), Андирова Айман Амандыковна (ЗКО, Каратобийской район, СОШ Мухит), Кенджебаева Мира Урынбасаровна (Мангистауская область, г.Актау, СОШ №30), Серимбаева Данна Тулеубаевна (г.Павлодар, СОШ №19).

Участники форума получили возможность дополнить свои знания в сфере рынка труда Казахстана и личностного роста. Так же в рамках форума прошла организация дисскуссионной площадки по итогам проведенного социологического исследования на тему “Проблема продвижения рабочих специальностей при профориентации учеников выпускных классов”. Одним из спикеров форума стала Дьячкова Екатерина Васильевна, руководитель департамента развития надпрофессиональных навыков “Атлас новых профессий” Московской школы управления Сколково. Она провела семинар-тренинг на тему “Осознанный выбор профессий будущего” для финалистов проекта, а так же 100 психологов/педагогов столичных школ. Кроме этого, учителя попробовали себя в настольной игре “Мир профессий будущего”.

Организатором проекта выступил ОФ «Пресс-центр Азия» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи