Тейлор Свифт не удалось выкупить права на свои альбомы - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тейлор Свифт не удалось выкупить права на свои альбомы

Тейлор Свифт не удалось выкупить права на свои альбомы

Они были проданы инвестиционной группе Shamrock Capital за 300 миллионов долларов, несмотря на все попытки исполнительницы.

  • 18 Ноября 2020
  • 61
Иллюстрация Caravan.kz

Певица Тейлор Свифт не смогла выкупить права на шесть из восьми своих альбомов у главы компании Ithaсa Holdings Скутера Брауна, пишет Корреспондент.net

Их более чем за 300 миллионов долларов приобрела инвестиционная группа Shamrock Capital, сообщила 17 ноября газета The Financial Times.

Как подчеркивает издание, сделка стала новым поворотом в многолетнем конфликте между Свифт и Брауном, влиятельным музыкальным менеджером. Она также свидетельствует о притоке частных инвестиций и финансовых групп на рынок музыкальных записей.

Отмечается, что в последние годы стоимость музыкальных записей резко возросла. Компании покупают права на музыку, поскольку популярные песни обеспечивают стабильный доход инвесторам.

В случае альбомов Свифт, как отмечают эксперты, речь идет о правах на так называемые мастеры − оригинальные записи, с которых делают копии альбомов. В соответствии с соглашением компания, заключающая договор с исполнителем на выпуск альбома, зарабатывает от их продажи и стриминга музыки, а затем отчисляет ему долю выручки.

Напомним, 30-летняя Тейлор Свифт широко известна и является обладательницей десяти премий Grammy и 29 премий American Music Awards.

В 2019 году журнал Forbes назвал певицу самым высокооплачиваемым артистом года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина