Опубликовано: 2400

Techlabs Cup KZ - AdreN и Mantis мыслят вслух

Techlabs Cup KZ - AdreN и Mantis мыслят вслух

Известные на мировой сцене казахстанские киберспортсмены AdreN и Mantis поделились впечатлениями от турнира и поразмышляли о киберспорте в Казахстане.

AdreN

- Что вы можете сказать о ваших соперниках Check6 и о матчах в целом?

- Я представлял, как играет соперник, потому что мы играли вместе. Поэтому не было так сложно подстроить своих тиммейтов из EZ. 

- По вашему мнению, что нужно для того, чтобы из Казахстана "выпускались" профессиональные игроки и завоевывали места на мировых турнирах? 

-  Нужно больше спонсоров. Уже сейчас много разных компьютерных фирм, которые спонсируют команды. Они интересуются киберспортом, и это хорошо. Раньше этого не было - разве что меценаты занимались этим, либо какому-нибудь компьютерному клубу захотелось провести турнир. 

- Должна ли быть поддержка со стороны государства?

- Это уже зависит от самих игроков. Если будут сильные и хорошие игроки, то уже можно сказать "наши ребята занимают места на мировых турнирах, почему бы не помочь?"  А пока не будет результатов, не будет и поддержки. 

- Планируете ли вы завершить карьеру игрока и стать тренером для воспитания молодых игроков? 

- Были такие мысли. Пока что не планирую, так как CS:GO развивается, проходят крупные международные турниры с крупными призовыми. А вообще, я хотел бы быть личностью, которая развивает киберспорт в Казахстане. 

Mantis

- Насколько трудными были матчи против Next.kz?

- Я скажу так, первую карту мы проигрывали 30 минут, третью мы не могли закончить. У них был хороший Sven, а у нас было всего по чуть-чуть. Просто мы смогли воспользоваться этим. Первую и третью карту они могли выиграть. 

- Правильным ли было решение от Next.kz собрать Divine Rapier на Sven, когда у них было снесено две стороны?

- Это лучше, чем ничего не предпринимать. Им надо было что-то сделать - они проигрывали игру.

- Этот фестиваль проходит раз в год, тебе не кажется, что этого недостаточно?

- Да, этого недостаточно. Прошлый фестиваль был в ноябре, то есть год назад. Мне кажется, нужно проводить больше таких же ивентов, так как мне пишут фанаты и интересуются, где у вас проходят турниры? Причем пишут не только казахстанцы, но и россияне, которые смогли бы приехать. 

- Почему, на твой взгляд, турниры проходят редко?

- У нас нет своей организации, которая проводила бы турниры. Те же Techlabs являются белорусской организацией. У нас должна быть своя команда, которая поддерживалась бы государством. 

- К сожалению, на турнирной сетке Starladder вы находитесь далеко не в топовых позициях. С чем это связано? 

- В нашей команде люди учатся и работают. Мы приходим домой с учебы или работы и играем просто для того, чтобы отыграть. Я считаю, что это неправильно. Профессионалы так не делают. Каждый матч нужно стараться выиграть, у нас, к сожалению, этого не было, отсюда и такие результаты. 

- В крупных киберспортивных организациях, к примеру в Na'Vi, игрокам платят зарплату, и они все свои усилия направляют на совершенствование скилла не отвлекаясь на посторонние вещи.

- Условия еще не такие, как у Na'Vi.

- Рано или поздно ты завершишь карьеру киберспортсмена, что ты собираешь делать дальше?

-  Я долгое время играю. В будущем я планирую остаться в киберспорте, неважно в каком направлении - стримерство, комментаторство, может быть организаторство.

- Твоё предположение: быть ли киберспорту в Казахстане, или это преходящее?

- Да, вот только когда? Возможно, в скором времени будет поздно, и Казахстан будет догоняющим. Киберспорт очень перспективен, и он уже влияет на рейтинг разных государств. Во многих государствах киберспорт уже признан. Мне кажется, если мы создадим федерацию, которая будет стимулировать игроков, проводить фестивали и турниры, то в дальнейшем будет огромный скачок. У нас появятся игроки, которые будут представлять страну на международных турнирах. . 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи