Территория беспорядка?
После публикации “Каравана” материала “Алматы лишают кислорода” (№17 от 2 мая 2014 г.) всего пару дней не было машин на газоне с молоденькими елями на площади Республики перед акиматом города. Затем все вернулось на круги своя. Более того, из восьми елочек осталось только две. Остальные раздавлены колесами автомобилей. А вблизи департамента внутренних дел Алматы, что на пересечении Карасай батыра и Масанчи, машины паркуют на теперь уже бывшем цветнике и ставят прямо под знаком “Остановка запрещена!”. Знак этот вешал не кто-нибудь, а сами представители правопорядка. Сами повесили, сами и нарушают?!
Ежегодно управление природных ресурсов и природопользования тратит огромные деньги на посадку деревьев, кустарников и цветов. Каждую весну устраиваются показательные акции по посадке деревьев с участием акима, который неустанно повторяет, что “Алматы последовательно реализует концепцию города, комфортного для проживания”. Еще, например, проводится фестиваль “Алматы – гул кала”. На это тоже уходят немалые средства. Только к чему такие траты народных денег, если зелень все равно гибнет под колесами автомобилей и при строительстве всевозможных увеселительных заведений? И эти безобразия никто не торопится пресечь.
Хроника уничтожения
На углу улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра очередной увеселительный объект строится на месте, где должна расти зелень. Здесь подрезали газон и тротуар. Безжалостно уничтожены деревья и газон на углу улиц Казыбек би и Масанчи, напротив Больницы скорой медицинской помощи. Теперь здесь парковка для восьмиэтажного офисного здания. Громадный 15-этажный комплекс вырос чуть ли не на краю тротуара на пересечении улиц Наурызбай батыра и Шевченко. Видимо, его будущие обитатели будут ставить машины на прилегающих зеленых зонах, так как паркинга здесь не видно. И все это в центре города. Что в таком случае делается в других местах? На газонах устанавливают всевозможные торговые ларьки, зелень закатывают асфальтом и просто затаптывают.
Между тем в городе есть природоохранная прокуратура, управление природных ресурсов и соответствующие отделы в районных акиматах. Куда они смотрят? Почему не штрафуют нарушителей? Так бы и бюджет города пополнился, и зелень сохранилась.
Ответы на эти вопросы мы не получили ни от ДВД города, ни от управления природоохраны и природопользования. Они ссылаются на то, что ситуация ими пока не изучена… Между тем подобное безобразие продолжается не один год.
Мы предлагаем вниманию отцов города фоторепортаж на нашем сайте – www.caravan.kz, там запечатлены все указанные объекты и номера машин, под колесами которых гибнет зелень. Может, хоть кто-то выполнит свои должностные обязанности?
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане суд возобновил следствие по делу супругов о хищении 1,3 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу