Опубликовано: 840

Татарский язык довел министра образования Татарстана до отставки

Татарский язык довел министра образования Татарстана до отставки Фото - РИА Новости

Мужчина не стал извиняться за свои слова.

Глава Татарстана Рустам Минниханов освободил от должности министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова, сообщается на сайте правительства республики в понедельник, 4 декабря, передает Лента.ру.

Исполняющим обязанности на этот пост назначен Рафис Бурганов, до этого дня бывшего председателем комитета государственного совета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Отмечается, что Фаттахов ушел со своего поста в связи с переходом на другую работу.

Ранее в регионе разразился языковой скандал. Причиной стали сообщения СМИ о том, что, по мнению, некоторых родителей, их детям навязывают изучение татарского языка в ущерб русскому. Так, мать ученика кадетской школы требовала более миллиона рублей моральной компенсации за то, что ее ребенка восемь лет учили татарскому языку без согласования с ней учебного плана, а количество часов русского языка и литературы при этом уменьшили.

Согласно конституции Татарстана и русский, и татарский языки являются в регионе государственными. 29 ноября 2017 года парламент республики проголосовал за то, чтобы изучение татарского языка в учебных учреждениях стало добровольным.

По данным ТАСС, согласно итогам проведенной прокуратурой Татарстана проверки, было выявлено 3,8 тысячи нарушений в сфере преподавания государственных и родных языков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи