Опубликовано: 1800

Тасмагамбетов вручил госнаграды родителям погибших военнослужащих в Актау

Тасмагамбетов вручил госнаграды родителям погибших военнослужащих в Актау

Трагедия произошла 18 сентября в Актау при проведении 2 этапа учения «Центр-2015», когда в ходе учения утонули 4 военнослужащих.

Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов в Астане вручил государственные награды родителям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга осенью текущего года в Актау, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

18 сентября 2015 года четверо военнослужащих срочной службы и четыре БТР-80 утонули во время учений в Каспийском море при проведении второго этапа учения "Центр-2015". В тот день военнослужащие отрабатывали эпизод "высадка морского десанта и блокировка плацдарма".  В море вышли шесть единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 метров по морю из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонули четыре единицы БТР-80 с военнослужащими.

"Сегодня специальным указом президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК награждаются погибшие солдаты, которые проявили мужество, выполняя свой долг перед Родиной и народом. Это знак уважения перед нашими доблестными военнослужащими, имена которых останутся в памяти", — цитирует пресс-служба Тасмагамбетова.

"Наша цель – это не только вручить медали, но и разделить с вами это горе. Конечно, никакие награды не вернут матерям и отцам погибших сыновей, мы это хорошо понимаем. Но никто не может отрицать важность мужества солдата, честь защитника Отечества, образ военнослужащего, который является примером для других. Эти медали не являются утешением, но служат настоящим народным уважением для родителей, которые воспитали достойных сыновей", — продолжил министр обороны.

По информации ведомства, медалями "Ерлігі үшін" посмертно были удостоены гвардии рядовой Асылжан Махамбетов, гвардии рядовой Замир Адилов, гвардии рядовой Бауржан Жолдыбай и гвардии рядовой Багытжан Калыбай.

На сегодняшний день следствие еще продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи